Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стартовало тестирование цифрового телевидения

Тульский областной радиотелевизионный передающий центр – ОРТПЦ – начал тестовую трансляцию второго мультиплекса – пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения.

С 21 ноября смотреть каналы второго мультиплекса в высоком качестве получили возможность жители Ефремова, Черни, Куркино, Волово, сел Архангельское и Липицы-Зыбино и деревни Журишки.

«Включение передатчиков второго мультиплекса – долгожданный этап цифровизации региона и всей страны в целом. 20 бесплатных телеканалов в отличном цифровом качестве – замечательный подарок нашим землякам к новому году. Равные возможности в получении информации – важная составляющая современного мира», – отметил директор филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александр Шемякин.

Ранее на заседании областного правительства губернатор Алексей Дюмин отметил, что в феврале 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Аналоговое вещание федеральных каналов будет поэтапно прекращаться.

«Для нас важно заранее провести всю подготовительную работу, предусмотреть возможные риски, чтобы Тульская область максимально комфортно преодолела этот переходный период» – сказал глава региона.

Отметим, что в Тульской области действуют 24 цифровые станции. Они обеспечивают возможность просмотра первого мультиплекса для более чем 99 процентов населения региона.

Как отметила председатель областного Комитета по печати Марина Панова, для телевизоров, произведенных после 2012 года, возможность принимать цифровой сигнал предусмотрена самой конструкцией. Зрителям, чьи устройства выпущены раньше этого срока, нужно будет докупить цифровую приставку и дециметровую антенну. Настроить их можно самостоятельно.

Кроме того, Комитетом по печати совместно с Министерством молодежной политики и Минтруда проведено обучение волонтеров и соцработников. Они расскажут жителям своих районов о цифровом телевидении и в случае необходимости помогут настроить оборудование.

«В РТРС открыли горячую линию, позвонив на которую жители области смогут получить ответы на вопросы о переходе на «цифру». Справочные телефоны размещены на всех видах информационных материалов, которые мы подготовили и распространяем в районах», – сказала Марина Панова.

Напомним, что из-за дороговизны одновременного вещания каналов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом формате они транслировались только в населенных пунктах с населением свыше 50 тысяч человек.

В нашем регионе это Тула и Новомосковск. Но уже с начала следующего года возможность смотреть 20 каналов в высоком качестве появится у каждого жителя Тульской области.

Напомним, переход на цифровое ТВ в России пройдет уже в январе 2019 года. Всего, как отмечают в Совете Федерации,  с отключением аналогового телевещания будут лишены 800 тысяч семей и домохозяйств. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко уже предложила органам законодательной власти в регионах России рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести необходимое оборудование.

Специалисты советуют: если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

Контактное лицо от филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ»: Тортев Виталий, начальник отдела, тел.: (4872) 66-87-87 (доб. 133 ); + 7 (920) 767-07-14.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний