Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новогоднюю столицу Тулу посетили более 60 тыс туристов — Федорищев

Теперь город ждет гостей весной и летом

7 января в Туле завершился масштабный праздничный проект «Новогодняя столица России». ИА «Тульская пресса» рассказывает о ключевых событиях этих четырех недель.

Из оружейной в новогоднюю

Готовиться к проекту в Туле начали загодя — сразу после передачи эстафеты в оружейной столице организовали специальный штаб по подготовке мероприятий.

Кроме этого, в проект были вложены немалые средства — городские власти выделили 19 млн рублей: 600 тысяч направили управлению экономического развития, 240 тысяч — УАТН, 1 246 400 рублей — управлению по транспорту и дорожному хозяйству. Остальные 16, 883 млн рублей — управлению культуры и туризма. Даже общественный транспорт города своим оформлением напоминает о том, что Тула — Новогодняя столица России.

Елка, установленная на площади Ленина, тоже отличилась — впервые за пять лет полностью заменили лапник, длина гирлянды составила более двух тысяч метров, число игрушек — 4950. Другой такой, по словам директора «Тулагорсвета» Юрия Морозова, в России больше нет.

Более того, Тула заняла третье месте среди российских городов с самыми высокими праздничными елками — высота зимней красавицы составила 32 метра. Выше тульского символа Нового года оказались только красноярская и уфимская елки. Главной изюминкой нашей елкой стала световая иллюминация с 3D-эффектом.

Официально в сказочный новогодний город Тула превратилась 7 декабря. Все началось на площади Ленина: на Губернском катке выступили звезды фигурного катания, небо озарило огненно-пиротехническое шоу, также зрители увидели парад Дедов Морозов и Снегурочек и новогодних столиц 2013-2018 годов – это Казани, Вологды, Сортавала, Тамбова и Ханты-Мансийска.

В тот же вечер глава тульского региона Алексей Дюмин анонсировал работу Губернского катка и целый ряд фестивалей, конкурсов и концертов. Специально для жителей и гостей был разработан сайт www.tulanewyear.ru, где разместили полную программу всех запланированных до 7 января мероприятий.

Самыми посещаемыми площадками проекта в рамках проекта «Тула — Новогодняя столица России» стали Кремль — только за первые пять дней его посетили около 39 тысяч человек, Казанская набережная, площадь Ленина и, конечно, улица Металлистов.

Для туристов подготовили специальную программу лояльности, о мероприятиях и достопримечательностях рассказывали волонтеры, а местные таксисты прошли специальный курс обучения — так в Туле появилось первое экскурсионное такси.

К концу первой недели проекта загрузка гостиниц на новогоднюю ночь достигла 96%, а 14 декабря в ремесленном дворе «Добродей» состоялось открытие новогодней резиденции Левши. Там заработали тульская кузня, выставка резного наличника, фотозоны и интерактивные площадки.

19 декабря Тулу посетил главный Дед Мороз страны — гость из Великого Устюга посетил ребят, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями развития и здоровья, провел пресс-конференцию, на которой отметил красоту и убранство города, а также «зажег» на площади.

Переходим на Тульскую набережную — 23 декабря там впервые в стране прошла акция «Бусы России» — дети со всей России расписали шар-папье, которые сложились в бусы длиной более 150 метров. Спустя несколько дней, 29 числа, в рамках проекта улицу Металлистов украсили «корпоративные елки» — крупнейшие компании региона создали необычные новогодние символы в соответствии со своими официальными логотипами и сферой деятельности.

Забегая вперед, расскажем, что первое место заняла креативная елка от «Газпром газораспределение Тула», и, возможно, прогноз министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной сбудется и конкурс станет традиционным.

Другой хорошей традицией в Туле может стать новогоднее чаепитие с Дедом Морозом, оно стало рекордным: гости праздника выпили 250 литров чая.

В музейно-выставочном музее Тульского Кремля состоялась церемония гашения конверта, который выпущен специально в рамках проекта «Тула – новогодняя столица России».

«Это наш совместный проект с «Почтой России». Сегодня сделан еще один шаг к тому, чтобы о Туле и Тульской области узнали во всем мире», — отметил на церемонии первый замгубернатора Вячеслав Федорищев.

Вернемся на улицу Металлистов, где открылся «Ярмарочный балаган».

Тульские товаропроизводители представили свою лучшую продукцию — кондитерские изделия (пряники, белевскую пастилу, шоколадные конфеты), мед, колбасные изделия и деликатесы, сувениры.

Новый год с губернатором

Новый год Тула встречала на площади Ленина вместе с губернатором Алексеем Дюминым. Глава региона посетил одну из многих интерактивных зон – «Чаепитие по-тульски», пообщался с туляками и гостями города, а затем посмотрел 3D-мэппинг-шоу.

По традиции, на большом экране сцены состоялась трансляция новогоднего обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина. С последним боем курантов залпы фейерверка ознаменовали начало Нового, 2019 года

«Я хочу пожелать всем вам, чтобы родные и близкие были здоровы. Чтобы все задуманное получалось. Здоровья вам, мира, удачи и счастья!», — сказал губернатор.

В Новогоднюю ночь туляков и гостей города порадовали своими выступлениями «Дискотека Авария» и Лада Дэнс. Все развлекательные площадки, и в том числе Губернский каток, работали до 4 часов.

С первого дня 2019 года на здании областного правительства показывали 3D-мэппинг-шоу «Сказка о снежинке, которая не тает». Гостями сказки стали Маша Пряникова, Мастер Кузнецов, Вася Гармонистов, Иван Самоваров и Снежинка, которая оказалась в городе мастеров Туле.

Особой популярностью пользовалась также Казанская набережная, где, начиная с декабря, несколько дней показывали «Северное шоу». Зрители смогли побывать в яранге – традиционном жилище северных оленеводов, посетить интерактивные зоны, где смотрели танцы северных народов, слушали горловое пение и игру на варгане в исполнении артистов, принимали участие в мастер-классах по изготовлению амулетов и оберегов. Кроме этого, все желающие смогли покататься на упряжке, в которую запрягли настоящих северных оленей.

Там же по инициативе губернатора Алексея Дюмина поставили новогоднюю карусель для детей — она стилизована фотографиями тульских брендов, оснащена музыкой, подсветкой.

А в канун Рождества, 6 января, на Губернский каток вышли около 60 юных фигуристов — ребята показали музыкальный спектакль по мотивам сказки «Спящая царевна».

Грандиозное завершение

Закрыли проект «Тула- Новогодняя столица России» в Рождество, 7 января, там же, где и открыли — на площади Ленина.

Говоря о проекте, Федорищев высоко оценил организацию проекта в Туле и поблагодарил администрацию города за проведение множества мероприятий.

«Мы очень рады, что в город приехали гости из других регионов. Уверены, что теперь они вернутся в Тулу не только в зимний период, но и весной, и летом», — отметил он.

В тот же день символ Новогодней столицы был передан делегации из Рязани, именно она принимает эстафету проекта.

Рязанскую область представляли заместитель председателя регионального правительства Анна Рослякова, министр культуры и туризма Виталий Попов и исполняющий обязанности главы администрации города Рязани Сергей Карабасов.

Рослякова отметила высокий уровень организации мероприятия, подчеркнув, что это заслуга туляков, руководства правительства региона и города Тулы, а Анна Рослякова пригласила всех туляков в Рязань праздновать следующий Новый год.

Спустя четыре недели после начала проекта на главной сцене состоялось огненно-пиротехническое шоу. Продолжился праздник фейерверком и интерактивной сказкой-мюзиклом «Рождественские колокольчики» в исполнении артистов областной филармонии.

«На сладкое» тулякам и гостям города представили хит-парад лучших фрагментов всех программ проекта «Тула – новогодняя столица России».

О популярности Новогодней столицы можно судить по цифрам — к началу января программой «Гость Тулы» воспользовались более 30 тысяч туристов, программа лояльности пользовалась популярностью не только у туристов, прибывающих из соседних областей, но и у иностранных путешественников, среди которых гости из Беларуси, Германии, Китая, Израиля, Голландии, Португалии, Вьетнами и Ирака.

Всего за месяц город посетили более 60 тыс туристов. По словам Вячеслава Федорищева, изначально были подготовлены 20 тыс карточек гостей Тулы, но фактически их было выдано более 60 тыс.

«При этом мы понимаем, что далеко не все туристы оформляли эти карты, так что фактическое количество гостей, видимо, было существенно больше», — рассказал первый замгубернатора Тульской области.

Яркий, необычный, насыщенные, красочный, наполненный сотнями огней — таким был месяц в Туле — Новогодней столице России, а главное, что на этом зимняя сказка не заканчивается, ведь январь только начался. Так, главная ёлка Тулы будет стоять на площади Ленина до конца месяца, а Губернский каток продолжит работу вплоть до начала марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний