Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области не ведут учет жилья для сирот — СП

По данным Счетной палаты, с 2009 про 2017 год в России число судебных исков в связи с непредоставлением жилья сиротам, достигшим 18 лет, выросло в 18 раз

Правительству РФ предложили на федеральном уровне определить уполномоченный орган, который будет обеспечивать регулирование вопросов обеспечения жильем детей-сирот. Об этом 23 января сообщили на официальном портале Счетной палаты.

Как стало известно «Тульской прессе», СП также рекомендовала оценивать работу первых лиц регионов на основании конкретных результатов в сфере предоставления жилья детям-сиротам.

В Счетной палате также отметили, что учет жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами ведется на низком уровне, а в Мордовия, в Татарстане, Пермском крае, Тульской и Сахалинской областях его попросту нет. Отдельной проблемой является низкое качество предоставляемого сиротам жилья, а также его приобретение по завышенным ценам, говорится в пресс-релизе.

По данным СП, с 2009 про 2017 год число судебных исков в связи с непредоставлением жилья сиротам, достигшим 18 лет, выросло в 18 раз.

Напомним, в Тульской области органы прокуратуры регулярно направляют судебные иски в защиту прав детей-сирот, вынужденных ждать жилье, несмотря на утвержденные списки и истечение всех сроков.

Так, недавно сотрудники прокуратуры Зареченского района Тулы выяснили, что трое сирот были включены региональным министерством труда и социальной защиты в списки на внеочередное предоставление жилья в 2016-2018 годах, но так и не получили его.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний