Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители деревни рядом с "КНАУФ" просят ОНФ. Спасите от гипсовых отходов!

Деревня Ключевка страдает от шума и гипсовой мелкодисперсной пыли

Как стало известно «Тульской прессе», в ОНФ обратились жители деревни Ключевка МО г.Новомосковск.

Люди жалуются на ООО «Верон» и незаконно устроенную рядом с их домами погрузочно-разгрузочную площадку.

«Жители пояснили, что за время работы этой фирмы, на территории которой складируются отходы гипсового производства, деревня страдает от шума и гипсовой мелкодисперсной пыли», — отмечают в тульском исполкоме ОНФ.

Выехав на место, «фронтовики» убедились, там производится выгрузка, загрузка и вывоз отвала за пределы участка. В ОНФ сообщают о факте самовольного занятия данного земельного участка, который, к тому же, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Местный житель рассказал активистам тульского ОНФ: «Нет графика работы, документов на аренду земельного участка… Работа осуществляется круглосуточно…. От пыли у моего сына развилась астма».

Сами по себе отходы гипсового производства, которыми занимались тульские «фронтовики», не являются опасными.

Член регионального штаба Михаил Буденков подчеркнул: «Однако, они пылят и при разложении могут образовывать соединения фтора и фосфора, что ведет к нарушению сельскохозяйственных земель. Складирование таких отходов производится на специальных площадках».

Отмечается, что активисты обратятся в природоохранную прокуратуру города и проверят законность деятельности фирмы.

Стоит отметить, что через дорогу от деревни Ключевка расположен завод фирмы «КНАУФ ГИПС Новомосковск», где разрабатывают гипсовую шахту и производит стройматериалы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний