Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области надо развивать масложировое и пищевое производство - Патрушев

Глава минсельхоза в Туле обозначил объемы на перспективу и экспортные приоритеты отрасли.

Как писала «Тульская пресса», Дмитрий Патрушев 5 февраля проводит в государственном музее оружия совещание, посвященное реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Министр отметил уникальность музея оружия, в котором проходит совещание, поблагодарил Алексея Дюмина за гостеприимство и предоставление площадки. Он поблагодарил также заместителя полпреда за интерес и поддержку этого направления.

«Зерновые структуры сохраняют лидерские позиции на экспортном рынке, далее идут масложировая продукция и продукция пищевого производства. По каждому из этих направлений планируется достичь показатель в 8,6 млрд долларов в год, — сообщил Патрушев. — Для Тульской области показатель к 2024 году определен на уровне 323 млн долларов. Основные виды продукции: масложировая и готовая пищевая продукция».

Патрушев подчеркнул, что региону необходимо наращивать производство агропромышленной продукции, предназначенной для экспортного рынка. Это одна из ключевых задач, для достижения которой предусмотрены колоссальные меры государственной поддержки. Причем, обращать внимание стоит не только на крупных производителей, но и на средние и мелкие хозяйства, подчеркнул министр.

Напомним, основная цель федерального проекта «Экспорт продукции АПК» — достижение объема экспорта сельскохозяйственных товаров в размере 45 млрд долларов к концу 2024 года за счет создания новой товарной массы, созданию экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров для пропуска продукции на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования.

Пока в АПК тульского региона реализуется свыше 25 проектов на сумму порядка 100 млрд рублей. Агрокомплекс области составляют около 100 сельскохозорганизаций и фермерских хозяйств, а также более 160 предприятий пищевой промышленности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний