Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проверка воздуха пока не возможна. Прокуратура о гипсовом складе около КНАУФ

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку после публикации «Тульской прессы» о проблемах Ключевки: жители деревни в Новомосковском районе пожаловались на гипсовую пыль, которую свозят к ним с «КНАУФа».

Ранее мы писали, что Роспотребнадзор нашел в декабре нарушения в расположении земельного участка, принадлежащего ООО «Верон» и использующегося как перевалочный пункт для гипсовых отходов.

Проверкой было установлено, что при размещении промышленного объекта — склад и перегрузка минерально-строительных материалов (гипсового камня) не соблюдены размеры ориентировочной санитарно-защитной зоны по отношению к жилым домам по ул. Большая д. Ключевка Новомосковского района. Тогда деятельность «Верона» приостановили на 15 суток. Нарушения устранили.

«29 января природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста территориального отдела Роспотребнадзора по Тульской области, проведена выездная проверка ООО «Верон». В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Новомосковске» от 30 января, следует, что по результатам проведенных измерений на территории жилой застройки, непосредственно прилегающей к жилому дому № 42 по ул. Большая деревня Ключевка Новомосковский район, от проведения автопогрузчиком погрузочно-разгрузочных работ гипсового камня крупнотоннажного транспортного средства на территории ООО «Верон» эквивалентный и максимальный уровни звука соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.1.2.2801-10 (изменения и дополнения №1 к СанПиН 2.1.2.2645, т.е. нарушений по уровню шума не установлено.

Отбор проб атмосферного воздуха на территории жилой застройки в зимний период года не представился возможным. По информации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Новомосковске» отбор проб атмосферного воздуха для установления концентрации пыли возможен только при температуре воздуха от + 5 С до плюс + 40 С.

По информации ООО «Верон» движение автотранспорта происходит по отдельной дороге, не проходящей через жилую зону деревни Ключевка. Данная дорога имеет отдаленность 300-500 метров от жилых домов деревни Ключевка и проходит исключительно через промышленную зону», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Таким образом пробы воздуха будут взяты при соответствующих погодных условиях, пока же проверяющие не обнаружили оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний