Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Двойные квитанции тульских УК. В СМИ рассуждают о переделе рынка

В заложниках опять остаются простые граждане

Жители Тулы получили двойные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам марта. В них указаны разные сведения, суммы и счета. Это вызывает подозрение и новую путаницу.

Больше всего «неразбериха» затронула жителей Советского района Тулы. В частности, многоквартирный дом номер 10 по улице Демонстрации.

Как сообщили житель изданию sm-news.ru, они не знают, кому именно платить за ЖКУ по итогам апреля. В середине марта в их почтовые ящики были брошены квитанции от некой УК «Левша», хотя еще в феврале они платили прежней управляющей компании «Альянс».

По какому праву теперь надо платить новой управляющей компании «Левша», туляки не понимают. Многие напуганы возможным обманом и мошенничеством со стороны нечестных коммерсантов.

Опасения многих жильцов подкрепили анонимные листовки. Ее авторы прямо назвали УК «Левша» мошенниками. Кроме того, в листовке сообщается, что один из жильцов может быть родственником генерального директора новой управляющей компании.

Также авторы листовки указывают на то, что у новой УК «Левша» нет ни рабочих, ни паспортного стола. Утверждается, что всем занимаются некие подрядчики.

 

Эту информацию косвенно подтверждает и сайт УК «Левша». В частности, лицензию управляющая компания получила меньше года назад. 10 апреля 2018 года. В штате указан только один сотрудник- директор Аникина Юлия Константиновна.

Большая часть сайта, например разделы «Тарифы и цены», «Финансовые отчеты», «Договоры»- совершенно пустые и мертвые. Там нет информации.

Как такой игрок мог выйти на рынок ЖКХ Тулы и Тульской области, остается только догадываться.

 

Однако расчет ее основателей понятен. Квитанция на оплату услуг ЖКХ имеет юридическую силу. Оплатив ее, житель де-юре и де-факто признает УК «Левша» управляющей компанией своего дома и попадет в западню. Юристы еще называют это договором оферты и акцепта.

Тем временем в конце марта жители получили еще одну квитанцию об оплате услуг ЖКХ. В ней вообще отсутствует что-либо в графе «Исполнитель». Указаны лишь реквизиты ОЕИРЦ.

Сумма в новой квитанции чуть больше, чем в первой.

Люди запутались и ждут реакции властей и надзорных органов. В развивающемся городе с сильной властью такие пережитки нулевых как двойные квитанции многим кажутся странными. Главный вопросы: кому и по какому праву теперь платить тулякам, пока остается открытым.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний