Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коммунальные монстры. Вернут ли тулякам двойную переплату за ЖКУ?

В антимонопольном ведомстве считают, что граждане вдвое переплачивали за коммунальные услуги. Вернут ли им двойную переплату — вопрос пока открыт.

Как выяснила «Тульская пресса», информацию о том, что жители платят примерно 200% от себестоимости большинства услуг ЖКХ в понедельник обнародовал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По мнению главы ФАС, разница идет в карман «коммунальным монстрам».

В частности, «Российская газета» цитирует слова Артемьева: «Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки».

В интервью НТВ руководитель ФАС подчеркнул, после анализа выяснилось, что стоимость добычи одного кубического метра воды в соседних регионах страны при практически равном климате может отличаться в 54 раза.

«И, как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее», — отмечает Артемьев.

В антимонопольном ведомстве считают, что выправить ситуацию может реформа тарифного регулирования. Ее проект представлен полтора месяца назад.

Но, увы, о перспективах законодательного утверждения новшества, которое помогло бы тулякам вместе со всей страной меньше платить за «коммуналку», пока говорить рано.

Напомним, Тульский УФАС России возглавляет Юрий Елагин. Недавно он стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса». В составе «Тульской могучей сотни» Елагин занял 46-е место.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний