Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Гурам Аджоев - на 38-й позиции рейтинга

С осени 2011 года тульский «Арсенал» радует выступлениями и успехами болельщиков, сделав Тулу по настоящему, футбольным городом. Этот человек более двух лет руководит клубом, сумевшим не только сохранить прописку в высшем дивизионе российского футбола, а в минувшем — занять рекордно высокое место в турнирной таблице.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Гурам Захарович Аджоев родился 18 октября 1961 года в Тбилиси. Советский и российский футболист, спортивный функционер. В 80-е годы прошлого века Гурам Аджоев получил известность по выступлениям за такие клубы, как «Торпедо» Кутаиси, «Динамо» Москва, «Спартак» Москва, «Металлист» Харьков. В 2013-2015 годах занимал должность спортивного директора ФК «Динамо» Москва. Президент ПФК «Арсенал» с октября 2016 года.

Обладатель Кубка СССР — 1988, Серебряный призер чемпионата СССР 1984 и 1985 годов, Финалист Кубка Украины — 1992, Чемпион Спартакиады народов СССР — 1986, Чемпион Всесоюзных молодежных игр — 1992. Единственный советский футболист, сыгравший в еврокубках за четыре разных клуба СССР.

Минувший год для Аджоева и «Арсенала» был активным. Президент клуба в одном из интервью говорил, что перед началом сезона перед «Арсеналом» была поставлена задача — попасть в «десятку». Команда сумела по итогам сезона 2017/2018 занять 7-е место. Так высоко оружейники не поднимались ни разу в истории клуба.

Для туляков, искренне любящих футбол и свою команду, это был праздник сродни тому, когда оружейники сумели дома обыграть «Спартак» и «сохраниться», либо впервые вышли в Премьер-Лигу.

«Арсенал» в 2018 году претерпел множество изменений, начиная с ударного выступления в рядах оружейников Артема Дзюбы, заканчивая тренерскими отставками и назначениями, ведь в течение года готовили туляков к матчам по очереди три специалиста —  Миодраг Божович, Олег Кононов и Игорь Черевченко.

После ухода Божовича Аджоев заявил, что предстоит строительство новой команды. Президент «Арсенала», не однократно говоривший, что клуб живет не за счет бюджетных средств, сумел наладить качественную работу селекционной службы и менеджмента. Клуб не только сумел удержать ключевых игроков, например, Джорджевича, Ткачева, Горбатенко, но арендовать перспективную молодежь, которая креативной и техничной игрой не только влюбила в себя тульских любителей футбола, но и — приносила результат. Лесовой, Бакаев, Мирзов — на их футбол было приятно смотреть.

В зимней паузе в чемпионате место «Арсенала» в турнирной таблице не очень впечатляло. Но уже в этом году «Арсенал» сумел обыграть ЦСКА, показав при этом зрелищную и грамотную игру.

Сам президент клуба результат осенней части чемпионата оценивает критически. Под Новый год он, говоря об итогах и ближайших задачах команды заявил: «Если в целом, то поставил бы три с плюсом. У нас было много матчей, когда мы обязаны были дожимать соперников и по максимуму брать очки, но итоги встреч с «Рубином», «Уралом», «Оренбургом» вы все прекрасно знаете. Именно поэтому три с плюсом».

В 2018 году, поздравляя Гурама Аджоева с днем рождения,  Алексей Дюмин отметил, что в регионе «высоко ценят вклад в развитие тульского футбола». Сам Аджоев говорил так: «Седьмое место в таблице не было бы возможно без поддержки Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Сами понимаете, когда есть такая опора, то любая задача по плечу».

Павел Никульчев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня, главный редактор ИА «Тульская пресса»:

«Без сомнения залог успехов «Арсенала», на спортивном языке, обеспечивает связка Аджоев-Дюмин. Где за президентом клуба — спортивная и финансовая составляющая развития, а Губернатор — курирует стратегические вопросы партнерства. Пример партнерства — феерическое выступление Артема Дзюбы в составе красно-желтых весной 2018 года.

Насколько сложно было «решить вопрос» аренды можно только догадываться. Тем не менее, это было сделано с пользой для Дзюбы, «выгрызшего» себе место в национальной сборной, и для «Арсенала», весенний рывок которого впечатлил. Кстати, помните, на встрече в Грумантах после последней игры сезона слова признательности привыкшего везде и всегда обращать все в шутки Дзюбы звучали абсолютно искренне, без ноты ерничества.

И еще, на мой взгляд, важный момент. Справляться с задачами Гураму Захаровичу помогает опыт вице-президентства в Ночной хоккейной Лиге, что это за турнир, и кто иногда выходит на лед, напоминать не надо. Кроме того, Аджоев — президент Народной футбольной Лиги, у истоков создания которой стояли два министра, два Сергея — глава МО Шойгу и глава МИДа Лавров».

Президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев занял 38-е место в рейтинге ИА «Тульская пресса»  — «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний