Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кому на Руси жить хорошо: как туляки экономят при маленькой зарплате

Хватает ли россиянам тех денежных средств, которые они получают за свой труд? В этом попытался разобраться Росстат.

Напомним, что накануне «Тульская пресса» опубликовала материал с информацией о средней зарплате туляков. Более 29 тысяч получает житель оружейной столицы, но вот на что ему хватает этих денег?

По информации Росстата за 2018 год социологи опросили более 60 тысяч семей. И многие из них признались, что зарплаты не хватает даже на самые необходимые вещи.

По статистике 79,5 % российских семей испытывают небольшие затруднения с покупкой необходимого минимума товаров, а 14,6 % — большие трудности.

Возможно, туляки согласятся, что планирование отпуска и ремонта квартиры — это огромная финансовая проблема. Так вот, у 53% семей в стране нет денег на срочные расходы. Например, лечение или ремонт. У 49,1% нет денег, чтобы в году хотя бы один раз неделю отдохнуть вне дома.

Также 35,4% не могут позволить себе купить обувь на каждый сезон. Среди многодетных семей таких 40%. 11% всех семей не могут вовремя покупать одежду.

Праздники в России — разочарование в зарплате. По статистике 25% семей не могут позвать гостей на Новый год или день рождения, потому что нет денежных средств, чтобы купить продукты: 21,1% не могут покупать фрукты круглый год, а у 10,1% семей нет средств на мясо, рыбу и птицу дважды в неделю.

Российские семьи давно не бунтуют против своей зарплаты и пытаются выжить всеми способами, отсюда вытекает коррупция, воровство, угрозы и тому подобные преступления.

Россияне поделились своим мнение и назвали доходы, которые могли бы улучшить их жизнь:

  • Минимальный доход для многодетной семьи — 82 тыс. рублей
  • Для молодой семьи — 69 тыс. рублей
  • Семьям пенсионеров — 38,5 тыс. рублей

Однако, реальные доходы населения сократились за последние годы. Так, с 2014 года они сократились на 11%. В 2018 году за чертой бедности живут почти 19 млн человек.

Напомним, что в 2018 году средняя зарплата по Тульской области составляла 33,5 тысяч рублей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний