Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула готовится к Всероссийскому библиотечному конгрессу. Областную столицу посетят 1,5 тысячи участников

Первый заместитель Губернатора Валерий Шерин обсудил подготовку к Всероссийскому библиотечному конгрессу на заседании правительства Тульской области 18 апреля. 

Как подчеркнул управляющий, этот год богат на культурные мероприятия в области. В мае пройдет ключевое событие библиотечной сферы страны — Всероссийский библиотечный конгресс. Ради этого в Тулу приедут 1,5 тысячи участников не только с разных регионов России, но и даже из заграничных стран.

Как удалось узнать «Тульской прессе», министр культуры по области Татьяна Рыбкина рассказала, что в регионе работает 1 тысяча библиотек. По ее словам, количество общедоступных библиотек в регионе соответствует нормативу и составляет 88%,  а вот обеспеченность библиотек в муниципалитет различная. Например, в Большой Туле из-за присоединения Ленинского района к областной столице, она составляет всего 40%.  Валерий Шерин отметил, что с момента присоединения Ленинского прошло пять лет, что указывает на несистемную работу министерства.

В 2018 году удалось увеличить количество библиотек, подключенных к интернету до 82%,  но вот в районных библиотеках дела обстоят похуже: всего 50-68%.

В Туле также идет работа над повышение интереса к чтению: проводятся акции и фестивали, что очень помогает подросткам и молодым людям познать всю прелесть книг.

Татьяна Рыбкина также рассказала о подготовке к Всероссийскому библиотечному конгрессу.

Главной темой мероприятия является «Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации (до 2024 года)».

В работе конгресса примут участие руководители национальных библиотек России: Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, руководители всех федеральных библиотек, относящихся к ведомству Министерства культуры Российской Федерации и  руководители центральных библиотек субъектов РФ.

Также сформирована делегация руководителей и специалистов библиотек стран СНГ — Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана и Киргизстана.

В рамках мероприятия будут работать XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек,  а 12 и 17 мая пройдут обучающие тренинги  «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора» и «Школа автоматизатора».

Как сообщила пресс-служба правительства Тульской области, В завершение заседания правительства Валерий Шерин напомнил, что накануне в Богородице обрушилась стена жилого дома. Председатель правительства поручил главам муниципалитетов в ближайшее время провести мониторинг аварийного жилищного фонда, который находится в критическом состоянии, и в течение недели предоставить отчеты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний