Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виталий Сотников о бронзе Первенства России по ММА: Будем работать над борьбой!

Весна 2019 года для Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Тульской области ознаменовалась серией успешных выступлений на Всероссийских соревнованиях самого высокого уровня.

Тульские спортсмены доказывали свой класс и завоевывали призовые места. Не так давно, тульская команда приняла участие в Первенстве России по ММА среди спортсменов 14-15 лет. Подопечный главного тренера сборной Тульской области по ММА Виталия Сотникова, представитель спортзала «Сотник» Ринат Череповский сумел завоевать «бронзу».

Корреспондент «Тульской прессы» встретился со спортсменом и его наставником. И в разговоре прозвучали интересные факты.

Дело в том, что для Рината Череповкого это были первые в жизни соревнования по смешанному боевому единоборству. И сразу — призовое место. «Поездка была замечательная. Мурманские организаторы провели турнир на самом высоком уровне. Не было никаких проблем  и при подготовке. Со стороны Федерации ММА Тульской области оказывалась вся необходимая поддержка, и организационная и моральная», — отмечает Виталий Сотников.

По его словам, в целом, за последние полтора года развитие ММА в Туле получило новый импульс. Сотников связывает это со сменой руководства.

«После того, как Президентом Федерации стал большой поклонник единоборств Илья Степанов, смешанное единоборство начало продвигаться. Причем, во всех моментах. Активизировалось участие спортсменов-любителей в соревнованиях под эгидой Союза ММА России. Помимо этого, в Туле впервые в истории этого вида спорта удалось провести Чемпионат ЦФО. Отмечу и ряд турниров бойцов-профессионалов, серию файт-шоу «Битва за Тулу», которые при большом интересе зрителей провели в октагоне на арене государственного цирка».

Сотников отметил, что главной задачей, которая ставилась перед турниром в Мурманске было достойное выступление и максимальный результат. К «бронзовому» успеху на Первенстве России по ММА наставник сборной Тульской области относится сдержанно. На вопрос, как оценил работу Рината на турнире Виталий ответил: «Как тренер, отлично не оцениваю. Могу сказать, работа проделана хорошо. Принимая по внимание тот факт, что это его первые соревнования, вообще, в спортивной жизни в ММА, Ринат достойно выступил на турнире в Мурманске».

Правда, амбиции туляков выше, чем третье место всероссийского первенства. «Навыки в стойке у Рината отличные. Будем работать над борьбой. И дальше хотим быть только первыми», — отмечает Сотников. Он выразил благодарность клубу «Хулиган» за предоставленную тренировочную базу для подготовки спортсменов.

Ставший третьим в России парень немного робеет перед камерой и диктофоном. И не скрывает, что в начале своего первого турнира по ММА тоже немного волновался. До первого боя…

«В первом бою, да, был мандраж. Не очень с ним справились сначала. Но потом смог взять себя в руки и показать то, что умею. Помогали собраться тренер и друг. Взбадривали, подбирали нужные слова, чтобы сосредоточиться на бое».

Ринат — максималист. Третье место на Первенстве России по ММА ему приятно, но планы были — круче. «Рассчитывал, конечно, на первое место. Хотелось отобраться, мечтал поехать на Чемпионат мира. Но, что сделано, то сделано. Будем двигаться дальше».

Пока Ринат продолжит тренировки, планы на выступления будут сформированы. «Какие будут турниры, мы готовы драться везде», — подчеркнул главный тренер тульской сборной по ММА.

А пока яркие спортивные события в ближайшее время ждут Федерацию СБЕ ММА и других спортсменов. Так, ставшему в Смоленске чемпионом ЦФО по ММА, представителю спортзала «Хулиган»  Джабраилу Султанмагомедову в эти выходные предстоит стать участником Первенства России в Оренбурге.

Еще один боец «Хулигана» Денис Цой, завоевавший на турнире в Смоленске «серебро» Первенства ЦФО, в конце апреля отправится на Первенство России по ММА в Великие Луки. 

В начале мая Джабраил, Даша Минаева и Джульетта Арустемян (все — «Хулиган») отправятся в Москву, где с 3 по 5 мая во дворце спорта «Динамо» в Крылатском пройдет Чемпионат России по ММА 2019 года среди мужчин и женщин.

Кроме того, известному тульскому профессиональному бойцу Денису Полехину 3 мая предстоит поединок в Литве. «Тульская пресса» писала, что он проведет чемпионский бой с именитым спортсменом Томасом Пэкутинскасом в ходе вечера боев Bushido Lithuania MMA.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний