Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Печати на руку и клубы в бывших кинотеатрах: туляки о 90-х

«Тульская пресса» сделала уже две ретроспективные подборки заведений города, которые хоть и закрылись, но всё ещё живут в памяти многих. 

Мы предложили читателей и дальше делиться своими воспоминаниями. Вот одна из историй, которую рассказал туляк Сергей Терехов — она посвящены клубной культуре 90-х.

«Мой рассказ об «утерянных местах Тулы», пожалуй, станет не обзором взглядом завсегдатая, а впечатлениями студента, время от времени выбиравшего заведение для времяпрепровождения в выходной.

Выбор в конце 90-х не был богатым. Как правило, рассматривались 2 точки на карте – «Казанова» или «Премьер». Под крышей бывшего ДК Профсоюзов вообще умещалось несколько мест, каждое из которых было своего рода культовым.

Клуб «С.Т.О.», аббревиатура которого расшифровывалась как «Станция техобслуживания». Насколько помню, ещё раньше это же место называлось «Гараж». Под стать названию было и оформление. Особой фишкой и редкостью для того времени были печати на руку, которые ставились при входе. Эта печать позволяла беспрепятственно возвращаться в клуб, если в течение вечера хотелось выйти на свежий воздух. А выйти хотелось частенько, потому что внутри было душновато. Любители тусовок за вечер перемещались между «Премьером» и «Сотней», то есть, «С.Т.О.», меняя таким образом атмосферу.

Существовал ещё клуб «Космос-один», он же «Космозон». Каждый мог читать название «Kosmoz-one» по-своему, пожалуй, оба они были одинаково официальными. Располагался клуб в здании бывшего кинотеатра «Космос», отсюда и такое «имя». Из воспоминаний осталось только то, что играл там DJ Гриб. Об этом месте в конце 90-х среди школьников выпускных классов и младшекурсников вузов ходили легенды, что туда без большой компании лучше не ходить, это место «для своих», а «чужаки» рискуют нарваться на разборки.

Примерно такой же славой пользовались «Пионер» в кинотеатре «Салют» (теперь «Спар» и «Томато» на Трёх Штыках) и «Колесо» в кинотеатре «Родина».

А всё отношение к музыкальным направлениям в конце 90-х формировало «ВОТ-радио». Первая тульская радиостанция, легендарная «ВОТка». Во времена без интернета, когда тот или иной трек послушать по первому собственному желанию было невозможно, именно на «ВОТ-радио» звучало то, что душе угодно. А голоса Виталия Витова или Руслана Царевского из радиоприёмника наполняли квартиру особой атмосферой, которую не могла подарить ни одна другая радиостанция».

 ——————————————————————————————————————————————

Друзья! Мы уверенны, что вам тоже есть, что вспомнить! Присылайте свои истории, эмоции, фотографии и мы сделаем ещё одну ностальгическую подборку культовых и любимых тульских мест «ушедшей эпохи».  

Адрес: tulpressa@mail.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний