Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: Роль Засечной черты выйдет на новый уровень

В Москве открылась выставка к 500-летию Тульского кремля

Сегодня в столичном Государственном историческом музее при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, вице-премьера Константина Чуйченко и губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялось открытие выставки к 500-летию Тульского кремля.

Как стало известно «Тульской прессе», в экспозицию вошли как памятники археологии и нумизматики, орудия труда и предметы быта, так и вооружение, документы и географические карты. Напомним, пятивековой юбилей Тульский кремль и начало возведения засечной черты будет отмечаться в 2020 году.

 «Мы сегодня и не представляем, чем была для наших предков засечная черта <…> Деревья валились крест на крест, пройти невозможно, ширина засечной черты до 60 м, она закрывала весь юг России от неожиданных нападений наших недругов», — цитирует Мединского ТАСС.

Как отметил Алексей Дюмин, открытие выставки способствует популяризации знаний об отечественной истории.

«Благодаря указу президента РФ о праздновании 500-летия возведения Тульского кремля <…> роль засечной черты выйдет на новый уровень, я уверен, ведется работа, в учебниках по истории будет целый раздел, посвященный этому важному событию, которое сыграло значимую роль в формировании российского государства», — отметил он.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил Константина Чуйченко и Владимира Мединского за помощь в организации выставки и большой вклад в подготовку к предстоящему юбилею, а директора ГИМ Алексея Левыкина – за решение дополнить Музейный квартал в Туле филиалом музея.

«Тульская область во все времена играла важную роль в жизнедеятельности нашего государства. Открытие этой выставки – уникальная возможность ещё раз показать наш замечательный край и его значимость в истории России», — подчеркнул Губернатор.

После церемонии открытия Константин Чуйченко, Владимир Мединский и Алексей Дюмин осмотрели экспозицию.

На выставке представлены памятники археологии и нумизматики, орудия труда и предметы быта, вооружение, документы, географические карты и многое другое.

Среди уникальных экспонатов – воеводское знамя князя Ивана Никитича Одоевского Большого и пелена с изображениями московских князей (в том числе самым ранним изображением Василия III).

Также на выставке представлена Никоновская летопись – один из крупнейших памятников русского летописания XVI века. В ней есть статья о завершении строительства Тульского кремля (1520 г.). По сути, это первый официальный документ, подтверждающий год основания кремля. В экспозиции — дубовая свая из-под башни «Водяных ворот» Тульского кремля. Такие сваи использовались для крепления фундамента стен и башен на начальном этапе строительства кремля в 1508-1514 годах. На обустройство всего фундамента кремля их потребовалось не менее 77 тысяч.

В экспозиции представлена полная научная реконструкция вооружения русского конного воина XIV века, выполненная известным отечественным исследователем оружия Михаилом Гореликом.

Яркими и своеобразными свидетельствами победы в Куликовской битве являются Договорная (докончальная) грамота (1381 г., список XV в.), предметы вооружения русского и ордынского воинов конца XIV в., печать с именем великого князя Дмитрия Ивановича Донского.

В подготовке экспозиции приняли участие: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный исторический музей, музей «Тульский кремль», Тульский государственный музей оружия, Московский государственный объединенный музей-заповедник (Коломенское), Российский государственный архив древних актов, Российский государственный военно-исторический архив.

Выставка продлится до 30 сентября.

Отметим, что только в этом году на мероприятия в рамках празднования 500-летия Тульского кремля выделяется 212 млн рублей. Так, новый облик обретут пять объектов в Чекалине, Белеве и Одоеве, кроме этого, средства пойдут  на разработку проектов реставрации и музеефикацию объектов в Белевском, Одоевском, Суворовском и Дубенском районах Тульской области. На 2019-2020 годы запланирована реставрация еще 14 объектов культурного наследия.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний