Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперт турсферы: запрет коснется только тех, кто предпочитал лететь в Грузию самолетом

Напомним, что 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля вводится временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Это было сделано после скандала с российской делегацией в Тбилиси и последующими акциями протеста.

Сейчас в Грузии находятся около 7 тысяч организованных туристов из России. Самостоятельных путешественников — в два-три раза больше, сообщает ТАСС. По оценке Ростуризма, по линии российских туроператоров в Грузии находится порядка 1,5 тыс. человек. При этом, данное направление остается одним из самых популярных и относительно недорогих для путешествия.

Мы задали вопрос эксперту о том, как временный запрет авиаперелетов повлияет на туристическую отрасль и откажутся ли россияне от путешествий в Грузию.

«Временный запрет на авиасообщение с Грузией мало повлияет на туристическую отрасль. Границы открыты – по крайней мере, информации об их закрытии пока нет. В любом случае, ждем понедельника – думаю, за выходные появится ясность в сложившейся ситуации.

Рейсы дорогие, поэтому многие путешествуют в Грузию на автомобилях. К примеру, можно долететь до Владикавказа, а границу пересечь на такси – это всего 2000 рублей. Так что запрет авиаперелетов коснется только тех, кто предпочитал лететь в Грузию самолетом.

Что касается тех, кто уже купил туры, то туроператоры аннулируют их без штрафов, с полным возмещением средств или заменой на другое направление по аналогичной стоимости», — прокомментировал ситуацию Роман Колосков, ведущий специалист по туризму Level travel.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний