Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пасечники фиксируют массовый мор пчел

Гибель ульев отмечают сразу в нескольких районах региоах

Пасечники из Тульской области отмечают массовый мор пчел. Так, в Каменском и Богородицком районах и Алексине погибшие рои исчисляют тысячами. Источник проблемы многие видят в применении пестицидов для обработки сельскохозяйственных полей. Речь, по мнению владельцев ульев, идет о «Монархе» — смертельном для пчел веществе. Опрыскивать им поля советуют только до цветения, а об обработке по правилам нужно предупреждать заранее. Тем не менее, в этом году информацию разметили некорректно, передает «Первый Тульский».

"Это катастрофа!". Печеловоды из Тульской области теряют ульи
О серьезности вопроса говорит и факт того, что в минувшую пятницу глава регионального Минсельхоза Дмитрий Миляев провел совещание, посвященное этой теме. Министр отметил, что в этом году случаи гибели пчелиных колоний в Тульской области участились. Напомним, по итогам встречи было решено усилить контроль за соблюдением правил применения пестицидов и агрохимикатов при проведении полевых работ, а каждую ситуацию, связанную со смертью черно-желтых тружеников, подробно рассмотрят.

«Тульская пресса» напоминает, первыми забили тревогу пчеловоды из Алексина. Они также назвали причиной гибели колоний распыление инсектицида, которым местная сельскохозяйственная обрабатывает свои горчичные поля у деревни Бухторма. Только у одного пчеловода погибло 28 ульев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний