Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Это решит застарелые проблемы. Михаил Иванцов о создании Фонда защиты дольщиков

Областной парламентарий считает, что создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства поможет решить застарелые проблемы. 

Как писала «Тульская пресса», в областной Думе находится внесенный Губернатором Алексеем Дюминым законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Тульской области».

На минувшей неделе его обсудили члены комитетов по вопросам собственности и земельным отношениям, по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, по социальной политике Тульской областной Думы.

Депутат Михаил Иванцов в беседе с нашим корреспондентом отметил:

«После того, как введены эскроу-счета, в принципе, не должно появляться новых обманутых дольщиков в силу того, что теперь люди, которые хотят купить квартиру на этапе строительства будут вносить деньги не застройщику, а — в банк на хранение, и банк будет гарантировать, что эти деньги будут целы вне зависимости от того, как получится со строительством дома.

Но те люди, которые уже вошли в число обманутых дольщиков, они конечно должны быть защищены. Поэтому область создает Фонд защиты обманутых дольщиков, который будет финансироваться из областного бюджета и из бюджета федерального, плюс — средства федерального Фонда защиты дольщиков.

Надеюсь, что таким способом можно будет решить застарелые проблемы по обманутым дольщикам».

Мы писали, что задача Фонда заключается, в частности, в урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи имущества и обязательств застройщиков для завершения строительства МКД, осуществляемого с привлечением средств граждан — участников долевого строительства. Учредителем Фонда будет выступать правительство региона.

Напомним, Михаил Иванцов стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня». Депутат — единоросс занял в нем 59-е место.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний