Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жилье для сирот и переселенцев можно будет закупать на 15% дороже - Михаил Иванцов

На минувшей неделе члены комитетов Тульской областной Думы по экономической политике и финансам и по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Тульской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов».

С его основными положениями депутатов ознакомили представители регионального минстроя.

Законопроект разработан в целях исключения неоднозначного определения цены, по которой для реализации масштабного инвестиционного проекта инвестор может предложить приобрести в собственность Тульской области правительству области или в муниципальную собственность ОМСУ 25% общей площади жилых помещений МКД или домов блокированной застройки.

Предлагается установить, что это должна быть цена, которая не превышает на начало осуществления закупки для обеспечения государственных или муниципальных нужд более чем на 15% утвержденный федеральным органом исполнительной власти показатель средней рыночной стоимости 1 кв м общей площади жилого помещения по области для обеспечения жилищных прав граждан в области.

«Законопроект, рассмотренный на заседании комитета, устанавливает, что теперь при приобретении квартир для решения социальных вопросов сирот, расселения аварийных домов можно будет покупать жилье на 15% дороже, чем устанавливает оценочную стоимость федеральной министерство.

Потому что для предоставления жилья, например, сиротам и другим категориям граждан его необходимо предоставлять с отделкой, чтобы были минимальные удобства, и оно было пригодно для проживания сразу. А среднерыночная цена, которая учитывается при расчете закупочной стоимости федеральным министерством, она — без отделки помещений.

Мы предоставляем возможность нашим распределителям бюджетных средств, которые проводят конкурсы по закупке квартир, увеличивать сумму закупки до 15% за счет бюджета области, чтобы эти вопросы решались быстрее. Не секрет, что застройщики неохотно идут на реализацию квартир по социальным программам», — прокомментировал корреспонденту ИА «Тульская пресса» особенности законопроекта депутат облдумы Михаил Иванцов.

Напомним, Михаил Иванцов стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня». Депутат — единоросс занял в нем 59-е место.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний