Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

500-летие Тульского кремля. В рамках празднования Дня города запустят обратный отсчет

В первый понедельник осени в региональном правительстве озвучили главные вехи празднования Дня города-героя Тулы и Тульской области.

Как писала «Тульская пресса», в понедельник 2 сентября губернатор Алексей Дюмин провел еженедельное оперативное совещание с членами правительства и руководителями органов исполнительной власти.

О подготовке к празднованию ко Дню города доложили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин.

В этом году празднование Дня города и Дней Тульской области стартуют 7 сентября и завершатся 14-го, охватив все муниципальные образования региона.

Напомним, что тематика мероприятий напрямую связана с подготовкой празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. Ряд мероприятий обеспечены поддержкой в рамках нацпроекта «Культура».

6 и 7 сентября в Туле и Новомосковске впервые состоится Всероссийский фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля» и станет одним из ключевых событий празднования.

«В субботу, 7 сентября, на территории Тульского кремля» пройдет выставка-ярмарка сельхозпродукции «Тульское торжище», — сообщила Татьяна Рыбкина.

В рамках подготовки к юбилею в Тульском музее изобразительных искусств откроется выставка Государственной Третьяковской галереи, где будут выставлены 26 уникальных портретных полотен, представленные в коллекции музея. Она начнет свою работу 12 сентября.

В пятницу, 13 сентября, на Казанской набережной впервые покажут спектакль-фэнтези «Там, где живут великаны», подготовленный Тульским театром кукол. Программа этого дня завершится лазерным шоу.

«14 сентября у башни Одоевских ворот мы запустим часы обратного отсчёта до 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты», — доложила Татьяна Рыбкина.

Она подчеркнула, что в этот же день в самом кремле пройдет межрегиональная ремесленная ярмарка «Тула — мастерская России». Мероприятие поддержано грантом в рамках нацпроекта «Культура» и пройдет в областном центре впервые.

На Казанской набережной пройдет молодежный фестиваль «Тульский формат», в ходе которого пройдут чемпионат по чтению, танцевальный флешмоб, фестиваль воздушных змеев и концерт творческой молодежи. Вечером здесь покажут этно-мюзикл «Сказание о Деве Тулянке».

По словам Татьяны Рыбкиной, ряд праздничных мероприятий пройдет во всех парках и учреждениях культуры.

«Праздничные мероприятия посетит большое число гостей. Нужно проработать все организационные моменты более тщательно, учесть собственный положительный опыт проекта «Новогодняя столица». Необходимо организовать слаженную работу волонтеров, разместить понятную навигацию для жителей и гостей области», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил подключиться к этой работе своему первому заместителю Вячеславу Федорищеву и региональному комитету по туризму.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний