Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каким ты был, таким остался. Дом ребенка останется желтым из-за нехватки денег?

Напомним, что согласно решению администрации Тулы и управления по административно-техническому надзору нарушения должны были устранить до 1 сентября.

ГВ феврале прошлого года известный блогер и общественный деятель Илья Варламов «забил тревогу»: в центре Тулы вековое здание с уникальной архитектурой обшили сайдингом.  «Жертвой евроремонта» стал Дом ребенка, расположенный на пересечении улиц Льва Толстого и Фридриха Энгельса.

Здание было построено 1909 году, и до 2018 года существовало в первозданном виде. Но что же произошло, и почему Дом ребенка «пожелтел»?

В 2018 году на сайте госзакупок был размещен контракт на выполнение работ по облицовке фасада. Заказчик — ГУЗ «Тульский областной специализированный Дом ребенка №1», исполнитель — ООО «ОПТСТРОЙ». Сумма контракта — 2 456 513,97 рублей. Источником финансирования указан бюджет Тульской области.

Первым изменения заметил, как мы уже написали, Илья Варламов. За ним подтянулись Телеграм-канал «Архитектурные излишества» и тульские общественники. После многочисленных запросов и обращений в органы власти, администрация Тулы и управление по административно-техническому надзору приняла решение вернуть зданию «первоначальный вариант внешнего вида фасада».

«По информации ГУЗ «Тульский областной специализированный Дом ребенка №1″, работы по демонтажу отделки фасада здания, а также приведение фасадов в соответствие с Паспортом внешнего вида фасада здания будут проведены до 01.09.2019», — указано в решении за подписью начальника управления по административно-техническому надзору администрации Тулы Василия Ростовцева.

То есть на календаре уже третье сентября, а Дом ребенка до сих пор бросается в глаза своим желтым сайдингом. Почему не выполнены требования администрации? Редакция ИА «Тульской прессы» обратилась за комментарием к главному врачу Валентине Елистратовой.

«Во-первых, для того, чтобы всё исправить, нужны деньги. И это зависит не только от меня: есть еще министерство здравоохранения. Это, пожалуйста, все к нему.

И я думаю, так как фасад сделан в зиму, мы по крайней мере получили тепло и нет никаких проблем. Здесь же живут дети. Мы делали все это не из красоты, а чтобы было тепло и уютно детям», — ответила она.

На вопрос, будет ли исполняться требование администрации, Валентина Елистратова уверила нас, что, конечно, будет.

«Мы написали письма в администрацию, и этот вопрос будет решаться», — подчеркнула главврач. Отметим, что срок «до 1 сентября» указан самим учреждением.

А вот знают ли в администрации Тулы о том, что требования не выполнены в срок из-за отсутствия финансирования? И как именно будет решаться этот вопрос? Чтобы получить ответы, нами был отправлен запрос в администрацию Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний