Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число отремонтированных к 500-летию Тульского кремля объектов увеличится до 12

В Тульской области в рамках подготовки к празднованию 500-летию кремля идет реставрация объектов культурного наследия. К концу года их число должно увеличиться до 12. 

Накануне ход работ и вопросы финансирования подготовительных мероприятий обсудили на еженедельном оперативном совещании с членами областного правительства и руководителями органов исполнительной власти, которое провел Губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона напомнил, что в федеральном бюджете предусмотрены значительные средства на реставрацию объектов культуры в городах Засечной черты. Софинансирование предусмотрены и за счет ассигнований из региональной казны.

Замминистра культуры Ирина Иванова проинформировала, что запланирована реставрация пяти объектов культурного наследия с объемом вложений 118 миллионов рублей. Федеральный бюджет выделил 86 миллионов, еще 32 миллиона направлено из областного бюджета.

В число этих пяти объектов вошли Дом купца Астафьева в Крапивне, церковь Богоявления Пресвятой Богородицы и дом Сторожева в Одоеве, женская гимназия в Плавске и дом №8 по улице Менделеевской в Туле.

Ремонт предстоит провести и в самом маленьком городе России — Чекалине. Реставрация ждет здание, где будет разместится Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник. Запланировано выделение 11 миллионов рублей из федерального бюджета и 4 миллионов — из областного.

В пресс-службе правительства Тульской области отмечают, что в минувшем году в рамках подготовительной работы к юбилею кремля удалось отреставрировать 7 объектов культурного наследия.

То есть, с учетом планов 2019 года, их число должно увеличиться до 12.

Мы писали, в сентябре на встрече с представителями музеев региона при участии статс-секретаря — замминистра культуры РФ Аллы Маниловой и директора Государственного исторического музея «Эрмитаж», директора Государственного Русского музея Владимира Гусева Алексей Дюмин заявил, что Тула претендует на звание Музейной столицы России.

В Тульской области работает 83 музея, четыре из которых — федеральные, три областных, 22 муниципальных и 13 частных. За четыре года количество посетителей музеев выросла в два раза — до четырех миллионов человек в год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний