Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первомайских кадетов инфицировал персонал пищеблока

Тульский Роспотребнадзор назвал причины массового отравления кадетов.

Мы писали, что в Первомайской кадетской школе отравились десятки детей.

«По результатам проведенного расследования групповая заболеваемость вызвана Pseudomonas aeruginosa, обусловлена пищевым путем передачи инфекции, источником явились носители инфекции среди персонала пищеблока, возникновению групповой заболеваемости послужили нарушения санитарных требований при организации питания, что привело к контаминации столовых приборов, посуды и готовых блюд, которые и явились фактором передачи инфекционного агента. Постановлениями главного санитарного врача области введены дополнительные профилактические мероприятия на пищеблоке, лица, являющиеся носителями инфекции среди персонала пищеблока отстранены от работы», — сообщает Роспотребнадзор по Тульской области.

Напомним, о 34 случаях заболевания кишечной палочкой в Первомайской кадетской школе стало известно 10 октября. Проверкой компании, которая поставляет в школу продукты, уже занялись сотрудники Следственного комитета.

Также к вопросу подключилась и прокуратура.

Синегнойная палочка (лат Pseudomonas aeruginosa) — вид грамотрицательных подвижных палочковидных бактерий. Обитает в воде, почве, условно патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций у человека. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний