Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор рекомендует тулякам отказаться от провоцирующих рак привычек

Специалисты назвали привычки, которые влияют на развитие онкологии. Это — вторая из основных причин смерти в мире. В минувшем году от них умерли 9,6 миллиона человек, то есть каждая шестая смерть связана с раком.

Примерно 30 % случаев заболевания раком связаны с нездоровым питанием, курением, употреблением алкоголя и недостатком физической активности, говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве не советуют употреблять продукты глубокой переработки, колбасы, наггетсы и пиццу.

Ссылаясь на информацию Международного агентства по изучению рака, отмечают, что потребление более 100 граммов красного мяса в день может повысить риск появления рака до 17 %.

Кроме того, с ожирением и избыточной массой тела связано развитие новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках. А для профилактики советуют отказаться от курения и алкоголя, заменить красное мясо птицей или рыбой и есть больше овощей и фруктов.

«Тульская пресса» писала, что в этом году в регионе снизился показатель летальности по онкологии. Летом на специализированной конференции кандидат медицинских наук, врио главврача Тульского областного онкологического диспансера Алихан Гарунов подчеркнул, что сегодня тульские онкологи имеют возможность лечить пациентов согласно современным рекомендациям:

«Областной онкологический диспансер обеспечен необходимыми противоопухолевыми лекарственными препаратами. Свою положительную роль сыграла и централизация онкологической службы. Врачи в Туле и области используют единые лечебные подходы, проводят врачебные консилиумы, а главное — есть доступ к широкой противоопухолевой лекарственной терапии.

Министерством здравоохранения Тульской области в настоящие момент реализуется ряд мероприятий по улучшению ситуации. Закупается необходимое диагностическое оборудование. Наиболее значимой в этом году, наверное, назову покупку линейного ускорителя, который будет поставлен в 4-м квартале. Огромные деньги выделяются, как раз, на лекарственную терапию. И я могу сказать, что на настоящий момент у нас имеются все самые современные препараты, и, кстати, данная конференция позволит существенно расширить их применение.

За первые 4 месяца в Тульской области от онкологических заболеваний умерло на 9.4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Активная выявляемость повысилась на 6,3%».То есть, положительная динамика есть. Комиссия, которая приезжала из Института Герцена, тоже отметила этот факт».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний