Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2019 году в Тульской области отремонтировали 198 км дорог

29 октября Родион Дудник, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, в ходе пресс-конференции подвел итоги ремонта дорог в 2019 году.

По нацпрограмме БКАД в 2019 году в нашем регионе в план ремонта включили и отремонтировали более 198 км дорог: почти 154 км автомобильных дорог регионального  значения и 44 км местных дорог в муниципальных образованиях Тульской области. На что было выделено 2,5 млрд рублей (из них 938,5 млн рублей выделено из федерального бюджета).

БКАД — Безопасные и качественные автомобильные дороги. Этот федеральный проект в 2019 году реализуют в 83 субъектах страны, в том числе и в нашем регионе. Причем Тульская область в числе лидеров по выполнению ремонта дорог, включая финишную укладку асфальта. Об этом недавно заявил глава федерального министерства транспорта Евгений Дитрих.

Всего по госзаданию «Тулаавтодор» в  2019 году в нашем регионе отремонтировали 313 км дорог. Из них 154 км — по проекту БКАД.

В 2019 году в плане ремонта — 4 моста на территории нашего региона:

  • Через Упу на 73+344 км дороги Тула-Белев в Одоевском районе. Работы на этом объекте завершены.
  • Через реку Мордвес на 8+6900км дороги Мордвес-Даровая в Веневском районе. Работы завершены.
  • Через реку Сежа на дороге Тула-Демидовский карьер-Шатск. Выполнено 65% работ.
  • Через реку Плава на 14+198 км дороги Плавск-Мещерино-п. Диктатура в Плавском районе. Этот объект по плану будут продолжать ремонтировать и в следующем году.

Ещё четыре моста реконструируют в Тульской области:

  • Через р. Дон на км 11+600 автодороги  Новомосковское кольцо в Узловском районе. Объект завершат до 1 ноября.
  • Мост через р. Бобрик на км  9+100 автодороги Новомосковское кольцо в Узловском районе. Продолжат работы в 2020 году.
  • Мост через р. Маловель на км 67+100 автодороги Щекино-Одоев-Арсеньево в Одоевском районе. В этом году объект завершат. Сейчас выполнено 50% работ.
  • Мост через ручей на км 16+400 автодороги Тула-Яковлево в  Туле. В этом году объект завершат.

 

Родион Дудник также рассказал про ход строительства второй очереди Восточного обхода.

Гарантийные сроки ремонта дорог: от 4 до 6 лет. Дежурные диспетчеры «Тулаавтодора» примут жалобы туляков по гарантийному ремонту и примут меры по устранению проблем. Также жалобы жителей зафиксируют в ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) и на сайте «Открытый регион 71» в  соответствующем рубрикаторе.

— В результате плодотворного сотрудничества с Министерством обороны по инициативе губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина решена важная задача по организации транспортной доступности по мостовым сооружениям в 4 муниципальных образованиях, — сообщил Родион Дудник.

Мосты возведены через реки Дон, Малевка, Осетр, Алитовка, Мокрая Табола, Плава. Для более 3000 человек эти мостовые переходы — единственные связующие звенья с другими населенными пунктами.

На сегодня активно идет обсуждение плановых работ по ремонту дорог на 2020 год. Сейчас в этом предварительном списке более 200 км автодорог.

_________________________________________________________________________________

БКАД. Главная задача нацпроекта – создать современную надежную и комфортную транспортную инфраструктуру.  В рамках БКАД в области действуют три региональные программы: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».
1 «Дорожная сеть». Ремонт дороги и приведение в порядок всей дорожной инфраструктуры: ремонт тротуаров, замена бордюрного камня, устройство искусственного освещения, светофоров. Не менее половины дорог в регионе по нацпрограмме необходимо привести в нормативное состояние.
2. «Общесистемные меры дорожного хозяйства». Речь о камерах и «треногах», контролирующих скорость автомобильного потока, а также специальные рамки. Последние фиксируют вес и габариты большегрузов, проходящих через них. Также они фиксируют скорость потока, выезд на встречку и проезд по обочине.
3. «Безопасность дорожного движения». Снижение смертности в результате ДТП. Этому способствует проработка схем маршрутов для кратчайшего подъезда машин скорой помощи к месту ДТП, учения по ликвидации последствий ДТП и уроки правил дорожного движения в школах, лекции и семинары для родителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний