Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Баташевском саду высадили 200 молодых лип

Участие в большом субботнике в Баташах приняли десятки туляков

Сегодня в Баташевском саду вновь проходят масштабные работы — благоустройством парка занялись школьники, студенты, общественники, представители регионального правительства и администрации Тулы. В качестве приятного бонуса природа подарила участникам субботника теплую солнечную погоду.

«Фронт работ достаточно широкий — сегодня мы будем приводить в порядок большую часть территории Баташевского сада, а также высаживать 200 единиц молодых саженцев липы», — рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев.

Задачу привести территорию сада в надлежащее состояние поставил в апреле этого года губернатор Алексей Дюмин.

По словам замглавы регионального Минприроды, для этого была разработана концепция развития благоустройства и после проведения нормативных процедур Баташевский сад вошел в состав областного учреждения «Тульские парки».

Теперь здесь удаляют аварийные деревья и сухостой, ставят новые объекты — например, недавно в парке появилась беседка для настольных игр.

В ближайшее время Баташевский сад ждут большие изменения: мы будем устанавливать системы информации и навигации, будет установлена детская площадка и новые элементы, уложены травмобезопасные покрытия, появятся новые спортивные объекты, беседка с уличными тренажерами, площадки для выгула собак, мыле архитектурные объекты.

Иными словами, будут реализованы все стандарты благоустройства тульских парков, к которым уже привыкли жители».

На работах в списке, озвученном Андреем Журавлевым, работы не завершатся — план на 2020 год уже формируется.

«Предстоит огромная работа по приведению лесного массива в надлежащее состояние и создание полноценной инфраструктуры, чтобы Баташевский сад стал еще одной точкой притяжения жителей и гостей Тулы и области, стал комфортным местом для проведения досуга и радовал туляков».

Как стало известно «Тульской прессе», в этом году работы в Баташевском саду запланированы до ноября, план на 2020 год пока формируется.


Участие в субботнике 5 октября приняли жители города, представители правительства Тульской области, министерства экологии и природных ресурсов региона, общественники, сотрудники областного учреждения  «Тульские парки», городской администрации и регионального оператора, а также студенты юридического полицейского колледжа и школьники центра образования №42.


Также 5 октября у Баташевского сада проходит экологическая акция по раздельному сбору вторичного сырья «Больше не мусор». До 13 часов туляки могут сдать пластик, металл, батарейки и макулатуру и выиграть билеты на аттракцион «Драйв» в Центральном парке, в Экзотариум и музей «Тульские древности», а также набор экомешочков для покупок.

Собранное на акции вторичное сырье будет отправлено на переработку, а вырученные средства организаторы передадут в Тульский благотворительный фонд «Не молчи!», помогающий детям с ограниченными возможностями здоровья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний