Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 12% пожилых туляков придерживаются ЗОЖ

Тульская область вошла в топ регионов по доле пенсионеров, ведущих здоровый образ жизни

Каждый восьмой россиянин или 12% населения страны придерживается ЗОЖ. Такие данные привёл Росстат по итогам опроса, проводимого в августе 2019 года среди 60 тысяч домохозяйств, сообщает РБК.

Участие в опросе приняли более 131 тыс. человек (56% — женщины и 44% — мужчины).

Статистика по доле ведущих ЗОЖ россиян публикуется впервые – этот демографический показатель появился в федеральном плане статистических работ в конце 2018 года. Для того, чтобы Росстат счёл гражданина приверженцем здорового образа жизни, необходимо соблюдать пять официальных условий:

  • не курить;
  • ежедневно есть не меньше 400 граммов овощей и фруктов;
  • употреблять не больше 5 граммов соли в день;
  • быть физически активным — не менее 150 минут умеренной или 75 интенсивной нагрузки в неделю;
  • выпивать в неделю не более 168 граммов (для мужчин) или не более 84 граммов (для женщин) чистого спирта.

Больше всего ведущих здоровый образ жизни людей в 2019 году отметили в Ингушетии (48,8%), Крыму (29,2%) и Адыгее (28,8%).

Стоит отметить, что данные о приверженности жителей тех или иных регионов к ЗОЖ не коррелируют с данными Росстата о доле людей в возрасте 70+ в соответствующих регионах. По последнему показателю первые места у Рязанской(12,2%), Тамбовской (12,1%) и Тульской областей (12,1%).

Хуже всего с ЗОЖ обстоят дела в Чукотском АО. Доля ведущих здоровый образ жизни жителей там составила всего 0,4%.


Напомним, ранее Тульская область заняла 13-е место в рейтинге регионов России по приверженности ЗОЖ. В исследовании РИА Новости тульский регион поднялся более чем на 15 позиций по сравнению с 2018 годом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний