Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единоросс из Госдумы призвал эффективнее заниматься профилактикой домашнего насилия

В региональной приемной обсудили вопросы профилактики насилия в семье.

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин встретился с участниками Парламентских слушаний по предупреждению домашнего насилия директором Кризисного центра помощи женщинам Эвелиной Шубинской, а также юристом Еленой Протасовой, которая благодаря содействию и помощи парламентария также смогла принять участие в обсуждении проблемы на уровне высших законодательных органов страны.

Как рассказала Эвелина Шубинская, Кризисный центр помощи женщинам в Туле оказывает психологические, правовые, педагогические услуги женщинам, семьям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации, подвергшимся психофизическому насилию. В августе 2017 года здесь открылось стационарное отделение социальной реабилитации женщин, женщин с детьми на 42 койко-места для 26 женщин и 16 детей, включая новорожденных. Основной целью отделения является обеспечение временного приюта женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации. Стационарное отделение работает в круглосуточном режиме.

О недостаточной законодательной защите женщин, подвергающихся семейному насилию, рассказала Елена Протасова. Она подчеркнула, что закон о противодействии насилию в семье до сих пор не принят в России, потому что нет единого мнения по поводу мер, которые могут применяться в данном случае.

«От благополучия каждой отдельной семьи зависит благополучие общества и всей страны. Если возникают проблемы домашнего насилия, то необходимо более внимательное отношение к каждой семье со стороны общества и государства», — подчеркнул парламентарий.

Участники встречи наметили план мероприятий, направленный на формирование общественного сознания, профилактику правонарушений, связанных с фактами насилия в семье, правовую просветительскую работу с женщинами, находящимися в зоне риска. К данной работе планируется привлечь представителей правоохранительных органов, женских общественных организаций, уполномоченных по правам человека и правам детей, общественников.

Как отметил Николай Петрунин, необходимо разработать четкую систему взаимодействия органов власти, общественных организаций, которая позволит оперативно реагировать на проблемы и заниматься не только последствиями насилия, но и профилактическими мероприятиями.

Напомним, Николай Петрунин стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня». Единоросс занял в нем 54-е место. Мы приступили к формированию экспертного совета для подготовки нового выпуска «Тульской могучей сотни».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний