Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цифровое будущее наступило: в Туле прошел IT-форум

В нем приняли участие представители промышленных предприятий, компаний IT-сферы, образования, органов власти и местного самоуправления, студенты.

Криптокабины для считывания биометрических даннных, технология «умного города» и домофон с функцией распознавания лиц — это уже не цифровое будущее, а цифровое настоящее. Сегодня, 29 ноября, в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся IT-форум Тульской области.

Открыл мероприятие губернатор Алексей Дюмин. Он напомнил присутствующим, что форум решает вопросы, напрямую связанные с реализацией нацпроекта «Цифровая экономика». Кроме того, глава региона отметил важность цифровизация, как неотъемлимой части современного мира, охватывающей практически все сферы жизни: от работы крупнейших предприятий и госуправления — до домашнего быта и привычных всем гаджетов.

«Цифровая экономика – это будущее, которое уже наступило. Мы живем в особую эпоху, когда технологии нового поколения массово внедряются во все сферы жизни. Повсеместное использование больших данных, роботизация, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, адаптивные системы перестали быть инновациями», — сказал Алексей Дюмин.

На форуме гости смогли увидеть новейшие разработки, лучшие практики и тренды IT-решений. Здесь были представлены «Почта России», «Ростелеком», МФЦ, «Эр-Телеком Холдинг», «Интегра-С» и другие. К примеру, на своем стенде «Ростелеком» представил цифровые сервисы информационной безопасности, продукты по защите детей и взрослых в глобальной Сети и возможности «Умного дома».

Перед началом мероприятия выставку посетил Алексей Дюмин. Вместе с заместителем министра цифрового развития РФ Максимом Паршиным и директором Департамента государственного управления Министерства экономического развития РФ Андреем Матвеенко он осмотрел криптокабину для считывания биометрических данных. Тульская область вошла в число пилотных регионов, где на базе МФЦ будут установлены такие кабины.

На стенде «Эр-Телеком Холдинг» губернатору и почетным гостям представили цифровые решения для проекта «Умный город». Это домофон с системой распознавания лиц, который уже реализуется в Туле и области, сервис удаленного управления уличным освещением, сбор метеоданных и установка датчиков по воздуху.

Сейчас Тульская область входит в число регионов, лидирующих по доле пользователей сети Интернет, уступая в этом лишь Москве. Максим Паршин рассказал о том, что в Тульской области большая часть жителей получает услуги именно в электронном виде — более 78%. Он также отметил необходимость трансформации контрольно-надзорной деятельности, которая поможет увеличить ее прозрачность, тем самым повысив доверие к власти.

«Эта система должна пронизывать всю систему государственного и муниципального управления, и доходить до уровня бюджетных учреждений», — сообщил он.

Андрей Матвеенко также отметил высокий уровень цифровизации в регионе. Он напомнил, что с 1 апреля в тульских МФЦ стартовал пилотный проект, который позволяет значительно повысить производительность труда среди сотрудников — «Интеллектуальная Система Управления в МФЦ Тульской области».

Участники форума приняли участие в панельной сессии «Тренды в условиях цифровой трансформации: проблемы и перспективы», в ходе которой были подняты вопросы госуслуг нового поколения, трендов и перспектив цифровизации, рынка труда IT-сферы в Тульской области.

Напомним, что реализация нацпроекта «Цифровая экономика» запланирована до 2024 года. Общий объем финансирования — свыше 1,5 трлн рублей.

В нашем регионе развитие цифровизации также ведется в рамках работы по региональному проекту «Умные города Тульской области», для чего создан центр компетенции, координирующий работу над проектом в Туле и Новомосковске.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний