Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разработают программу модернизации здравоохранения с учетом мнения жителей

Министр здравоохранения Алексей Эрк поручил чиновникам и главврачам районных больниц обсудить с жителями Тульской области предложения по улучшению системы оказания медицинской помощи

Сегодня министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк посетил новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Щекинском районе. По его словам, место для размещения объекта выбрали на основе обращений жителей, а также с учетом их численности и расстояния до ближайшей поликлинике.

Как сообщил главе регионального Минздрава житель деревни Шевелевка, в котором и расположился новый ФАП, об объекте он и его соседи мечтали долго.

«Мы мечтали, чтоб ФАП был именно здесь – в шаговой доступности как со стороны поселка, так и со стороны старой деревни, вблизи детского сада. Вопрос о возращении ФАПа мы подняли в 2007 году. Мы шли по этому пути долгие годы. Огромную роль сыграл главный врач районной больницы, администрация района», — рассказал Владимир Новиков.

Фельдшерско-акушерский пункт в Шевелевке один из трех, установленных в Щекинском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Кроме новых медицинских объектов Алексей Эрк обсудил с жителями деревни их предложения по улучшению организации медицинской помощи. В частности, речь шла о работе выездных бригад — открытием ФАПов доступность здравоохранения ограничиваться не должна, жителям небольших населенных пунктов нужны и приемы узких специалистов вне далеко расположенных районных больниц.

Как сообщил руководитель главной больницы Щекинского района Алексея Анисочкина, первый выезд передвижного медицинского диагностического комплекса и врачебно-сестринской бригады в Шевелевку запланирован уже на 5 декабря.

По итогам посещения ФАПа, Алексей Эрк напомнил о поручении губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который обращает внимание на мнение жителей при разработки программы модернизации первичного звена здравоохранения. Поэтому глава регионального минздрава поручил провести встречи глав администраций, главных врачей, экспертов, активистов, старост и представителей ТОС в каждом муниципальном образовании Тульской области.

Так, в Щекинском районе такие встречи организуют:

  • 26 ноября;
  • 28 ноября;
  • 3 декабря.

Всего в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в Тульской области устанавливают 10 модульных ФАПов. Так, в конце сентября фельдшерско-акушерские пункты уже появились в Плавском и Чернском — в селе Лужны и деревне Ивановское-1.

Напомним, 15 ноября на совещании с руководителями медицинских учреждений, врачами, фельдшерами и общественниками губернатор Алексей Дюмин напомнил о поставленной президентом Владимиром Путиным — до 10 января регионы, в том числе и тульский, должны представить свои предложения по развитию первичного звена и разработать свои программы.

«Мы должны сделать медицину более доступной и качественной, используя для этого все современные механизмы и финансовые средства, предусмотренные нацпроектом «Здравоохранение». Но новые подходы — это не только финансирование, здесь требуется грамотный управленческий подход», — заявил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний