Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле адвокат и его родственник сядут на полтора года за мошенничество

Пользуясь доверием клиентки, мошенники изменили условия договора.

5 декабря в Центральном районном суде был вынесен обвинительный приговор тульскому адвокату и ее родственнику — практикующему юристу. Оба обвинялись по статье ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Напомним, что в апреле 2018 года жительница Москвы пришла к адвокату Тульской городской коллегии адвокатов № 14 для помощи в оформлении наследства. Подписав доверенность на адвоката и ее племянника — практикующего юриста, она передала им 200 тысяч рублей за исполнение работы. После чего племянник обманным способом выудил у жертвы ее копию договора, где сделал приписку, в которой указано, что им также достанется 10% от всего наследства. Когда женщина отказалась выполнять «новые» условия договора, мошенники подали на нее в суд, пытаясь отсудить около миллиона рублей.

По итогу доверительница обратилась в правоохранительные органы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, суд приговорил адвоката и ее племянника к полутора годам лишения свободы каждому. Также они лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний