Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ваныкинской больнице провели первые операции на новейшем оборудовании

Эндовидеолапароскопический комплекс был установлен в хирургическом отделении за счет регионального бюджета

В хирургическом отделении Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина был установлен новый эндовидеолапароскопический комплекс. Новейшее оборудование было приобретено за счет регионального бюджета.

Напомним, что в регионе активно реализуют девять программ в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». На семь из них планируется выделить порядка 1,1 млрд рублей: большая часть денег будет направлена на закупку 100 единиц нового медицинского оборудования.

Эндовидеолапароскопический комплекс — это оборудование экспертного класса. Он позволяет проводить малоинвазивные эндоскопические операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространств в соответствии с современными требованиями. К слову, первые операции на новом аппарате уже проведены.

«Новое оборудование позволяет хирургу четко визуализировать патологию и с высокой точностью выполнить операцию», — рассказала Виктория Данильченко, заместитель главного врача по хирургии клинической больницы скорой медицинской помощи.

В хирургическое отделение Ваныкинской больницы поступают пациенты с аппендицитом, панкреатитом, панкреонекрозом, непроходимостью кишечника, желчекаменной болезнью. Ежегодно хирурги выполняют около 2000 операций, из них порядка 50 % — лапароскопическим методом. Как отметила Виктория Данильченко, после лапароскопических вмешательств восстановительный период значительно меньше и менее болезненный.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний