Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гендиректор "BlaBlaCar Россия" прокомментировал ситуацию с водителем из Киреевска

Компания подтвердила, что Евгений Глаз не нарушал условия пользовательского соглашения

Генеральный директор «BlaBlaCar Россия» Ирина Рейдер прокомментировала ситуацию с водителем из Киреевска, которого обвинили в незаконном предпринимательстве. Ниже приводим текст письма, поступившего к нам в редакцию:

«После проведенной проверки в отношении пользователя BlaBlaCar Евгения Глаза мы можем подтвердить, что Евгений не нарушал условия использования нашего сервиса о запрете использования платформы в профессиональных, коммерческих целях, а также в целях извлечения прибыли. В связи с этим, вызывает озабоченность факт составления протокола по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Сервис BlaBlaCar — это платформа, на которой пассажиры могут забронировать место в автомобиле попутчиков (они не являются коммерческими перевозчиками) или купить билет у легальных автобусных перевозчиков.

Водители-попутчики — это простые автовладельцы, которые едут по своему маршруту (направление выбирает водитель, а не пассажиры, в отличие от такси) и за незначительную компенсацию части расходов на поездку могут подвезти в своем направлении других попутчиков. Эти водители не получают прибыль, сервис ограничивает максимальную стоимость поездки, а также число пассажиров, прямо указывая в своих условиях использования, что запрещается использовать сервис в коммерческих целях.

В конце 2019 года Министерство транспорта РФ разработало и вынесло на обсуждение законопроект, определяющий правовые рамки такого вида деятельности с целью разграничить совместные поездки и поездки на такси и автобусах.

Представители BlaBlaCar всегда открыты для диалога и готовы встретиться с заинтересованными лицами, рассказать о сути работы сервисов поиска попутчиков и поделиться международной практикой в этом вопросе«.

 


Напомним, что недавно в редакцию «Тульской прессы» обратился житель Киреевска Евгений Глаз. 16 января сотрудники транспортного надзора составили протокол на мужчину о нарушении по статье «Незаконное предпринимательство».

Очередное заседание по данному делу состоится сегодня, 26 февраля. Разбирательство находится под контролем Мирового судьи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний