Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как менялся Центральный рынок Новомосковска в постсоветское время

Построить огромные торговые площади в центре города решили незадолго до экономических потрясений. Задачу удалось выполнить несмотря на возникшие сложности

Новомосковские власти решили построить большой рынок в центре города в 1993 году, еще не зная о будущих экономических потрясениях, ждущих страну. Тогда идея возвести огромные торговые площади в Новомосковске не казалась слишком невероятной.

Начатое дело удалось довести до конца благодаря открытой кредитной линии. Муниципальный рынок сдали в эксплуатацию в 1999 году. Открыли Новомосковский рынок в торжественной обстановке 5 мая.

Площадь рынка составляет 5 тысяч кв. метров, здесь оборудовано свыше 380 современных торговых мест. Рынок оснащён камерами хранения, холодильными камерами для скоропортящихся продуктов. Была открыта лаборатория, в которой проводили все необходимые анализы — непригодные к употреблению продукты утилизируют. На втором этаже — отделы с промышленными товарами.

«В нашем регионе новомосковский рынок очень популярен. Здесь торгуют и местные жители, и приезжие из близлежащих Узловой, Кимовска, Северо-Задонска, Тулы. Торгуют всеми видами продукции, пользующаяся спросом у населения спросом и разрешенная санитарным и ветнадзором. Но всё-таки особенный ажиотаж на рынке бывает в местах продажи сельхозпродукции.

Здесь реализуют овощи и фрукты из Краснодара, Ростова, Астрахани. В 2002 году начата работа по приведению деятельности рынка в соответствие со всеми торговыми правилами и положениями. Теперь каждый предприниматель заключает с рынком договор, имеет своё, чётко обозначенное место. Рынок круглосуточно находится под бдительным оком сотрудников вневедомственной охраны», — отмечает директор рынка Василий Ивакин.

Реконструкцию Центрального рынка Новомосковска задумали в 2011 году. После принятия Федерального закона «О розничных рынках» с 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

Несмотря связанные с реконструкцией временные неудобства и предприниматели, и покупатели остались верны Центральному рынку. Так постепенно «Новомосковский рынок» преобразуется в современный торговый комплекс, удовлетворяющий требованиям законодательства, с высокой культурой обслуживания покупателей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний