Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская велогонщица может выступить на Олимпийских играх в Токио

Как спорт высших достижений и реконструкция старейшего в России велотрека поможет Туле поддержать высокий статус "велосипедной столицы"

В Туле, исконно считающейся велосипедной столицей России, этому виду спорта уделяют особое внимание. Именно здесь находится старейший в России велотрек, открытый еще в 1896 году, по которому даже катался Лев Толстой. В 69 лет писатель впервые сел на велосипед, получил «права» и одним из первых проехал один круг по велотреку. Даже новый мэр Тулы, Ольга Слюсарева — олимпийская велогонщица.

С такой богатой историей и званием велосипедной столицы Тула просто обязана подключится к активному развитию велоспорта в России, которой становится все популярнее. Так, в феврале и марте и федеральные и региональные органы исполнительной власти совместно разработают стратегию развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года. К 3 марта чиновники определят порядок создания велосипедных и беговых дорожек и полос велосипедистов в городах. Проработкой доклада займется новый министр спорта РФ Олег Матыцин.

Итоговое заседание профильной рабочей группы пройдет уже 17 марта. В Туле же обсудили развитие велоспорта и велоинфраструктуры обсудили сегодня. Заседание «Тульского экспертного собрания» прошло в SK Royal 14 февраля.

«В городе практически каждый катается на велосипеде. Но историю Тульского велотрека знает далеко не каждый. Я считаю, что через средства массовой информации, через спортшколы историю необходимо донести. Мы говорим о позиционировании Тулы как велосипедной столицы, кроме того база, в виде богатой истории, у нас есть», — заявил на заседании лидер тульского велосообщества Денис Ворошнин.

По словам председателя Федерации велоспорта Тульской области Валерия Гриньковского, в Туле развивается и спорт высших достижений.

«В Тульской области спорт высших достижений всегда был на высоком уровне. Тула — единственный в мире город, где более 100 спортсменов становились олимпийскими чемпионами и чемпионами Мира и Европы. Это исторически доказанный факт, который никто не оспаривает.

Конечно, как и во многих отраслях, был спад во время перестройки, но сейчас тульский велоспорт поддерживает высокий уровень», — отметил он.

По его словам, у региона есть хорошая перспективная молодая команда, которая на протяжении последних пяти лет становилась чемпионами Мира среди юниоров, были побиты мировые рекорды, сейчас наши спортсмены в составе элитной сборной России. Боле того, как отметил Гриньковский, вероятно, и на Олимпийских играх в Токио мы увидим тульскую спортсменку.

«В 2018 году наши спортсмены взяли на спартакиаде первое место среди всех регионов России. Мы можем говорить о высоких спортивных показателях, 30 тульских спортсменов в сборной России — это 1/3 списочного состава, выиграно множество международных гонок, завоеваны медали на кубках Мира», — заявил председатель Федерации велоспорта.

Тула была и остается столицей велоспорта, уверен Гриньковский — наш велотрек был единственным в России с 1896 до 1924 года, когда подобное спортивное сооружение открыли в Москве. Поддерживают почетное звание и показатели, достигнутые спортсменами, и соревнования международного уровня, которые проводятся в Туле.

фото http://www.tulainpast.ru/

«Конечно, мы бы проводили больше мероприятий, если бы это позволяли технические характеристики — отсутствие крытого велотрека ограничивает нас только теплым временем года, зимой или в дождь соревнования мы организовывать не можем. Однако, мы не одиноки, на всю Россию только три крытых велотрека, что значительно меньше, чем в той же Швейцарии, не говоря о Франции и других европейских странах»

По оценке Гриньковского, строительство крытого велотрека будет стоить около 2,5 млрд рублей.

Сейчас Тульский велотрек – это 9637,7 кв. м. с западной и восточной зрительскими трибунами, тоннелем и велополотном, длина которого составляет 333,3 метров, ширина — 10 метров. Ежегодно на Тульском велотреке организуют более 15 как региональных, так и всероссийских и международных спортивных соревнований.

Свои тренировки там проводят сборные команды Тульской области и воспитанники МБУ СШОР «Велосипедный спорт».

Еще в декабре прошлого года губернатор Алексей Дюмин и помощник президента Игорь Левитин подробно обсудили реконструкцию объекта, на которую планируют направить 227 млн рублей.

«Реконструкция предполагает возведение защитного козырька над всем велосипедным полотном, что позволит продлить соревновательный и тренировочный сезон, исключение составит зимнее время.

Также предполагается полная реконструкция восточной трибуны, где будут располагаться современные тренировочные залы.

Вопрос практически решен и находится на контроле губернатора Алексея Дюмина. После того, как примут окончательное решение, будет готовиться техническое задание, для нас очень важно не переносить соревнования, поэтому желательно, чтобы реконструкция началась осенью, когда завершается активная подготовка.

В этот период предполагается возведение козырька, реконструкция трибуны может занять около года, но эти работы никак не скажутся на проведении соревнований или тренировок».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний