Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 4000 заявок в минуту подали туляки для получения санаторных путевок

2 марта портал "Госуслуги 71", который является основным способом подачи заявок "слег"

2 марта с 9 часов утра начался прием заявлений на получение санаторных оздоровительных путевок для детей в санатории Тульской области и Краснодарского края. Как мы писали ранее, оформить заявку можно двумя способами — через портал «Госуслуги 71» и в Центре организации и оздоровления детей и молодежи.

Заместитель министра-директор департамента социальной политики министерства труда и социальной политики Тульской области Инна Щербакова рассказала, что информационная кампания проводилась с родителями заранее. Информация озвучивалась на родительских собраниях, через сайты школ и электронные дневники.

«Министерством труда и социальной защиты Тульской области на период летних школьных каникул 2020 года закуплено 4806 санаторных путевок в санатории Тульской области и Краснодарского края. Это на 300 путевок больше, чем в прошлом году», — сообщила она.

Уже утром в понедельник перед Центром собралась очередь — порядка 90 человек. Туляки хотели лично подать заявление на получение путевок, причем в очереди находились не только родители, но и дедушки и бабушки. К слову, они права подавать заявления не имеют.

Портал «Госуслуги 71», который является основным способом подачи заявок, утром 2 марта «слег». По словам Инны Щербаковой, это произошло из-за того, что в минуту было подано около 4000 заявок: такое количество информации невозможно обработать в необходимом ритме и скорости. Министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области были приняты меры по восстановлению работы портала: на момент 12.00 портал «Госуслуги 71» работает в штатном режиме.

«Система дистанционной подачи заявки существует в регионе уже третий год. Сегодня для максимально эффективного функционирования портала государственных услуг по сравнению с 2019 годом была увеличена пропускная способность канала в 3 раза.

Кроме того, теперь при оформлении заявки на портале «Госуслуг 71″ родители могут выбрать не только учреждение, но и отслеживать статус», — отметила Инна Щербакова.

UPD. Добавлен комментарий министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова

«В виду массовой рекламной кампании значительно увеличилось количество родителей, желающих организовать отдых своих детей на льготной основе. На сегодняшний день детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении порядка 130 тысяч человек. В связи с чем, количество заявок, подаваемых 02.03.2020 в 9:00 через портал госуслуг, превысило 16 000 запросов. Это привело к техническим сбоям в работе портала.

Между тем, при подготовке к заявочной компании были проведены ряд мероприятий, а именно: канал связи до серверного оборудования был увеличен в 5 раз (доведен до максимально возможного 1 Гб/с) по сравнению с 200 Мб/с в 2019 году, увеличены ресурсы серверной группировки до максимальных требований операционных систем. Многократно проводились нагрузочные тестирования, которые подтвердили возможность отработки порталом 2 000 форм заявлений в минуту (в 2019 году за весь день было подано 4 600 заявлений). В момент старта компании количество обращений превысило 16 000, что привело к отказу в обслуживании базы данных портала. В 11.50 работоспособность портала восстановлена. По состоянию на 12 часов 02.03.2020 подано 1149 заявлений», — рассказал Ярослав Раков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний