Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области нашли трупы собак, вывезенных из монастырского приюта в Колюпаново

Зоозащитники обнаружили тела убитых животных на свалке

Собак, вывезенных из приюта при Свято-Казанском монастыре в Тульской области, нашли убитыми. По словам волонтеров, трупы животных обнаружили на свалке.

На «несвежих» телах мертвых собак зоозащитки заметили пулевые ранения, сообщили в группе «Зооправо» в ВК.Судя по кадрам, видео, опубликованного в соцсетях, окоченевшие трупы собак, вывезенных из приюта, лежат на помойке не первый день.

«Убили, застрелили, незнамо сколько дней [назад]. Это наши монастырские [собаки]. Всё», — прокомментировала случившееся женщина, заснявшая видео на свалке.

В УМВД по Тульской области подтвердили факт случившегося.

«Обнаруженные тела собак направлены на исследование. В МОМВД России Алексинский продолжается процессуальная проверка, в ходе которой устанавливаются все детали и обстоятельства случившегося», — сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе регионального Управления МВД России.

Напомним, несколькими днями ранее волонтеры сообщали, что ночью 16 марта десятки собак вывезли с территории монастыря в Колюпаново в неизвестном направлении. Сами вольеры, в которых жили животные, разрушили и сожгли. До этого в монастыре волонтерам рассказывали, что собак и кошек пристроили в приюты, но в тульских питомниках эту информацию опровергли. Также зоозащитники заявили, что местный священник, комментируя случившееся, сослался на «чудо» — по его словам собаки якобы «улетели».

Позднее, по словам тех же зоозащитников, собак, якобы пристроенных на конюшню в Московской области, наутро нашли в лесу, а часть увезенных кошек вернулись к монастырю, но на территорию их уже не пустили — и те бродили голодными по округе.

За приют при Свято-Казанском монастыре заступились известные артисты: обращение на имя патриарха Кирилла подписали, в частности, Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт и Алексей Серебряков. Инцидент в Свято-Казанском монастыре назвали вопиющим.

«Новый священник самовольно, вопреки мнению настоятельницы, в одночасье ликвидировал живой уголок, в котором более десяти лет жили собаки и кошки, подкинутые в свое время к стенам обители», — приводит часть обращения «Интерфакс».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний