Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие штрафы грозят тулякам за нарушение самоизоляции

Суды смогут назначить штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления правонарушения

Верховный суд РФ объяснил, в каком случае и по какой статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) могут штрафовать граждан в период пандемии коронавируса. В частности, различия есть в статьях 6.3 и 20.6.1.

Так, привлечь к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП в связи с COVID-19 могут людей с подозрением на инфекцию и тех, кто контактировал с ними или с заболевшими. Относится норма и к прибывшим из неблагополучных по коронавирусу стран. В Верховном суде подчеркнули, что положения статьи также распространяется на граждан, уклоняющихся от лечения, нарушающих режим самоизоляции и тех, кто проигнорировал требования органа, осуществляющего федеральный госсанэпиднадзор. Например, россиян, прибывшим в страну и нарушившим требования по самоизоляции дома.

К ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ привлекают граждан, которые нарушают, в частности, обязательные для всех требования, установленные властями региона. Как уточнили в ВС, суды смогут назначить штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления правонарушения.

НАКАЗАНИЕ 

Часть 2 статьи 6.3 КоАП (нарушения санитарных правил в период ЧС или при угрозе распространения заболеваний) предусматривает штрафы:

  • для граждан — от 15 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей;
  • для ИП — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей;
  • для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также предусмотрено приостановление хозяйственной деятельности на срок до 90 суток.

Часть 1 статьи 20.6.1 КоАП (невыполнение правил при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза ЧС, или в зоне ЧС, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3) влечет предупреждение или штраф:

  • для граждан — от одной до 30 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от десяти тысяч до 50 тысяч рублей;
  • для ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В Тульской области все приезжающие должны сообщать о своем прибытии и самоизолироваться на две недели. Только за сутки (по состоянию на 20 апреля) сотрудники полиции провели 649 проверок соблюдения карантина, всего же с 19 марта проведено более 21 тысячи таких проверок. Контроль по въезду и выезду в регионе выполняет и Росгвардия. С 28 марта по настоящее время сотрудники управления проверили более 11 тысяч человек, выявили 143 факта нарушений карантина

Напомним, 31 марта Тульская областная Дума приняла решение ужесточить наказание за нарушение карантина. Теперь физические лица, нарушившие ограничения в условиях распространения коронавируса в Тульской области, могут быть оштрафованы на сумму до 5 тыс. рублей (ранее штраф не превышал 2 тыс. рублей).


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний