Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские врачи рассказали Илье Варламову о нехватке средств защиты

Медики из Донского попросили помочь с материальным оснащением в период пандемии коронавируса

Блогер Илья Варламов обратил внимание на нехватку средств защиты и аппаратуры в российских больницах. В видео «Запуганные герои» показали поликлинику, расположенную в Тульской области — Варламов посетил медицинское учреждение в Донском. Местные медики запросили помощь у московского фонда, что, по словам главного редактора портала «Такие дела» Анастасии Лотаревой, бывает крайне редко. Как отметил сам блогер, российские врачи не готовы просить необходимое публично.

Блогер отметил, что телевидение транслирует только работу федеральных медицинских центров, где с материально-техническим оснащением все в порядке. По словам Лотаревой, больница в Тульской области сделала нечто потрясающее — написала открытый запрос на антисептики, маски, одноразовые шпатели, ионизаторы. Медики еще одной тульской больницы, также решившиеся на аналогичный запрос, попросили не показывать их.

Сейчас в больнице Донского в качестве антисептика — 70% спирт, а металлические шпатели, что есть у медиков, использовать в период пандемии коронавируса нельзя.

«Мы их замачиваем, потом стерилизуем»

Одноразовые маски, по словам педиатра Донской городской больницы №1 Натальи Зарезовой, также приходится использовать по несколько раз.

«Мы ее потом кладем под кварцевую лампу на 12 часов, утром берем и надеваем», — рассказала она, добавив, что все маски, которые поставили ранее, уже давно кончились.

Даже медицинские халаты в донской больнице врачи и медсестры покупают себе сами. По словам Натальи Зарезовой, она удивлена тому, работу медицинских организаций в провинции никогда не показывают.

«Почему никто в провинцию не едет? Хотя бы Тульскую область? Она не так далеко от Москвы. Почему не приехать и не посмотреть, как живут люди в таких городочках. <…> Мы от Москвы живем в 200 километрах, и мне интересно, они вообще о людях не заботятся? Или их посадить на прием, тех же главврачей, посадить и сказать — поработай так, без маски, без шпателя, без дезрастворов»


По последним данным, к 24 апреля общее число заболевших COVID-19  в Тульской области превысило 500 человек. За последние сутки в Тульской области зарегистрированы 44 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заразившихся в регионе, по состоянию на 24 апреля — 505 человек. Как сообщает региональный оперштаб, среди заболевших  жители Тулы, Донского, Алексина, Ефремова, Новомосковска, Белевского, Богородицкого, Щекинского, Киреевского, Узловского и Заокского районов. Пять человек работают в Московской области, шесть — контактировали с прибывшими оттуда. Все остальные заразились от ранее инфицированных. Все больные своевременно изолированы и находятся под наблюдением медиков.

ПО ТЕМЕ

  • В Тульской области умер еще один пациент с коронавирусом
  • Тулякам не нужно оформлять новый пропуск для поездки в другую область
  • В Туле «ловят» нарушителей режима повышенной готовности
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний