Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Массовая вакцинация против коронавируса может начаться осенью

Процесс может занять от полугода до девяти месяцев

Массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции может начаться уже этой осенью. Однако, учитывая масштаб, процесс, растянется на несколько месяцев.

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, одновременно получить вакцину все население не сможет. В лучшем случае, она растянется на полгода.

«Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь — девять месяцев, процесс вакцинации и ее масштабирование», — рассказал Гинцбург ТАСС.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции была разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Клинические испытания вакцины могут начаться в первой трети июня. Как отметил Гинцбург, в первую очередь нужно будет прививать медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с Covid-19, а также организованные коллективы.

С начала эпидемии коронавируса в России выявлено 353 427 случаев заражения (8 946 — за последние сутки), 118 798 пациентов выздоровели, 3 633 — скончались.

В Тульской области к 25 мая подтверждено 3213 случаев коронавируса. Напомним, 111 новых заболевших выявили за последние сутки, что стало новым антирекордом в регионе с начала пандемии. Пик эпидемии коронавируса в Тульской области еще не пройден.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний