Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«17 км за смену». Как тульский студент работает в Коммунарке

Жирар Григорян борется с коронавирусом в московской больнице

Жирар Григорян учится на врача в ТулГУ. Мужчина совмещает образование с работой, трудится в столице:

— Я был на дежурстве в онкологическом отделении больницы города Королёва Московской области, когда мне позвонил друг и сказал, что нужна помощь в Коммунарке, — говорит Жирар. — И я сразу же согласился. 24 марта я приступил к своим обязанностям в качестве медбрата.

Что интересно, именно в первый день тульского студента в Коммунарке, в медучреждение с визитом приехал Владимир Путин. Сам Жерар президента не видел.

О ГРАФИКЕ В КОММУНАРКЕ

Сутки через сутки и сутки через двое, — так работал Жерар с коронавирусными больными. Время в больнице, как говорит Жерар, пролетает незаметно: очень много работы и высокая ответственность. Персонал в состоянии «боевой готовности» 24 часа в сутки.

6.00. Подъем. Жирар проверят сразу же рабочий чат.

7. 30. Он уже на КПП больницы. Сотрудники проходят сначала в «чистую» зону здания, отмечаются на ресепшене и сследуют в раздевалку. Здесь они расстаются с личными вещами. А сотовый телефон помещают в специальный чехол.

Проход через шлюз. Здесь медбрату выдают защитный костюм. Только после этого — в «красную» зону.

8.00. Жерар в своём отделении. Он совершает обход, принимает дела и истории болезней. Заступающим на смену докладывают о всех пациентах, отмечают тех, которым нужно особое внимание.

— Таким образом, мы получаем полную информацию: кому ночью было плохо, кто температурил, у кого аллергические реакции, а кто чуть не упал при ходьбе, — рассказывает Жирар.

Потом медработники выполняются утренние назначения врачей.

11.30. Исследования: компьютерную томографию органов грудной клетки.

14.00. Снова назначения: инфузионная терапия, пероральные препараты, инъекции.

— Мы постоянно контролируем показатели больных: оксигенацию, давление, пульс, температуру тела. Кроме того, регулярно следим за температурой в помещениях, — рассказывает Жирар. — Работы очень много, порой и поесть не успеваем. У пациентов есть кнопки вызова медицинского персонала. И сами мы всегда начеку.

Вечер. После выполнения назначений врачей, идет подготовка к сдаче дежурства.

Утро следующего дня. Обход пациентов. В это же время — забор крови, мазки на Covid-19, замеры температура, давления, пульса, сатурация, инфузионная терапия.

Свободного времени очень мало. За смену Жерар проходит 17 км! После работы — сразу спать.

СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ

Так Жерар описывает свои эмоции от работы с коронавирусными больными.

— Понимаешь, насколько это серьёзное и опасное заболевание. Но мы должны быть сильными и выносливыми! Мы опора для наших больных!

Пациенты делятся с медперсоналом своими переживаниями, а те подбадривают их.

— Для них в этот период мы самые близкие люди. Многие пациенты очень страдают из-за того, что находятся в изоляции, не видят своих родных. Это необходимо учитывать.

БЫВАЕТ СТРАШНО

В этом признался тульских студент. Жерар даже не представлял, что предстоит пережить ему на этой работе. Конечно, он переживает за своих родных и очень скучает по ним. Как и все врачи, работающие с коронавирусными больными, он живет отдельно — в гостинице.

— В Коммунарке я принял боевое крещение.

Самоотверженному отношению к своему делу вдохновляет главврач Коммунарки, с которым Жерару посчастливилось познакомиться.

— Строгий, но справедливый! — рассказывает тульский студент о Денисе Николаевиче Проценко. — Можно сказать, что он кумиром моим стал за это время. Его самоотверженность, преданность профессии просто поражают.

РАНЬШЕ НЕ ЗНАЛ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Жерар счастлив, что он получает такой опыт.

— Я раньше не знал своих возможностей, а теперь знаю. Мой характер закалился.

Как и все он мечтает о том, чтобы пандемия закончилась:

— Когда последний пациент выпишется,  мы ему скажем спасибо за то, что он в нас верил!.. И когда на улицах мы будем здороваться за руку и обнимать своих близких и родных!.. Для этого мы и трудимся!

 

Коммунарка — так называют Городскую клиническую больницу № 40 Департамента здравоохранения города Москвы.

По материалам ТулГУ

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний