Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Возобновлена плановая госпитализация в медучреждениях Тульской области

Первых пациентов приняли отделения офтальмологии и ортопедии в Новомосковской городской клинической больнице

Вчера мы писали о том, что тульские больницы постепенно возвращаются к прежнему режиму работы. Так, первых пациентов уже приняли отделения офтальмологии и ортопедии в Новомосковской городской клинической больнице. Здесь медицинскую помощь могут получить не только жители Новомосковского, но и Кимовского, Венёвского, Узловского, Богородицкого районов и города Донского.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Светлана Киреева напомнила, что с марта из-за распространения коронавируса плановая госпитализация в регионе была временно приостановлена. Сейчас эпидемиологическая ситуация позволяет ее возобновить.

«У многих пациентов операции были запланированы до начала пандемии. С учетом вынужденного простоя будем наращивать темпы проведения операций, но без ущерба для качества лечения и с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима», — отметила Светлана Киреева.

Офтальмологическое отделение рассчитано на прием 25 пациентов, а в год здесь принимают до 1300 человек. Ежегодно врачи выполняют порядка 800 операций при катаракте, глаукоме, косоглазии и других заболеваниях.

«Эти операции крайне востребованы у жителей. В течение трех месяцев плановая госпитализация была приостановлена, и теперь наша задача — оказать помощь всем пациентам, которые ее ждали», — рассказал заместитель главврача Новомосковской городской клинической больницы Юрий Комов.

В ортопедическом отделении больницы уже трем пациентам провели операции по замене суставов. Ежегодно здесь проводят более 300 операций по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов.

По словам заведующего травматологическим отделением Виктора Фокина, Новомосковская больница одной из первых в регионе начала применять метод эндопротезирования суставов. Операции проводятся за счет регионального бюджета и средств фонда ОМС и бесплатны для пациентов.

Также плановая медицинская помощь по профилю травматологии и ортопедии возобновлена в больницах Ефремова, Алексина и Донского. В Ваныкинской больнице врачи приступили к проведению офтальмологических операций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний