Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жителей беспокоит судьба исторического центра Тулы

26 августа на очередном заседании Тульского экспертного собрания, в котором приняли участие общественники, архитекторы из Москвы и Калуги, а также местные жители обсудили вопросы, касающиеся застройки исторического центра оружейной столицы.

Данный вопрос непосредственно связан с введением процедуры АГО. Своим позитивным опытом работы данного проекта поделились московские коллеги. Затем от жителей выступила блогер Татьяна Баумесбергер. Она поддержала внедрение процедуры АГО.

«Сегодня у многих туляков, несмотря на позитивные изменения внешнего облика города, которые происходят, складывается мнение, что сегодня архитекторов из обсуждения убрали, как и жителей. Все делается  в угоду застройщику, инвестору, а остальное – неважно. Из-за этого возникает много конфликтов между застройщиком, туляками и властями»,- отметила Татьяна Баумесбергер.

Обсуждение затронуло и ситуацию с Рогожинским парком. Недалеко от природоохранной зоны возвышается ЖК «Современник». Застройщик хочет проложить электрический кабель через Рогожинский парк. Однако на законодательном уровне это делать запрещено. Против выступают жители и эко-активисты. Пока вопрос остается открытым.

Не осталась без внимания ситуация и с Домом губернатора, который находится на улице Свободы. Напомним, что рядом с памятником архитектуры застройщик собирался строить многоэтажку. Тогда на защиту Дома встали краеведы и активисты. Добиться справедливости им удалось только после личного приема у губернатора.

Татьяна Баумесбергер подчеркивает, что процедура АГО в Туле необходима. Она поможет спасти от застройки исторический центр города и решить такие спорные вопросы.

«Конечно, строить нужно. Но в этом тоже должен быть здравый смысл. В Туле нужно ввести процедуру АГО, чтобы сохранить исторический облик. Что будет представлять из себя Тула через 10-20 лет, если город будет застроен многоэтажками?»

Участники заседания пришли к выводу, что именно процедура АГО спасет памятники архитектуры в Туле от разрушения. И тогда, через десятки лет, жители оружейной столицы будут гордиться своим городом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний