Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Платные дороги и бесплатный транспорт: проект транспортной стратегии России

Жителей будут мотивировать пересаживаться с личных авто на автобусы, троллейбусы и трамваи

Через 15 лет в России возможно введение бесплатного проезда в общественном транспорте. Так считают в Министерстве транспорта РФ. Стимулировать же автомобилистов отказаться от своих «железных коней» хотят введением платных дорог. Такой план прописан в обновленном документе: проекте транспортной стратегии страны. Он оказался в распоряжении РБК.  Сразу отметим, что документ еще обсуждают и его окончательная версия будет готова в начале следующего года.

Проект вводит понятие «пользователь платит». Механизм предполагается следующий: через 5 лет водители будут платить за проезд по региональным дорогам, а через 15 – со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. Однозначно утверждать, по всем ли дорогам сделают проезд платным пока нельзя: это не уточнено в документе.

Указано, что эта мера актуальна для крупных городов страны, где люди смогут начать пользоваться общественным транспортом, самокатами, велосипедами. Речь также идет и о развитии рельсового транспорта.

Кстати, в Туле, давно обсуждают судьбу трамваев. И начальник регионального УГИБДД по Тульской области отметил, что это транспорт будущего: «Он экологичный. Для любого мегаполиса трамваи актуальны, за ними будущее».

В свою очередь урбанист Илья Варламов оценил Тулу, как город, нагроможденный автомобилями:

«Тула — прекрасный город, если вам нужно припарковаться», — сказал он после поездки в мае 2020 года. Урбанист отметил, что областной центр плотно заставлен машинами. Водители оставляют свои автомобили на тротуарах, газонах и детских площадках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний