Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России изменилась система доставки пенсий

Дата выплаты может остаться неизменной вне зависимости от банка 

Российские пенсионеры, решившие сменить банк для начислений выплат, смогут оставить неизменной дату получения денег. Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу 18 октября.

Ранее смена банка для получения пенсий могла привести к изменению даты поступления выплаты. По словам председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, это вызывало неудобства, ведь пенсионеры привыкают к назначенной дате.

«Однако раньше, когда они [пенсионеры] изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другом — уже 23-го числа», — рассказала Бибикова «Парламентской газете».

Теперь дата поступления пенсии будет зависеть не от банка, а от условий, согласованных с самим пенсионером. Напомним, сейчас российские пенсионеры сами выбирают схему получения денег. Доставлять деньги могут:

  • через «Почту России»: пенсию принесет лично почтальон, или за ней можно прийти в отделение по месту жительства
  • через банк: как в кассе, так и на карточку. Отметим, взимать комиссию при начислении денег банк не имеет права.

О выборе или его изменении необходимо уведомить ПФР: подав заявление в территориальный орган пенсионного фонда или через МФЦ, а также в электронном формате через Госуслуги.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний