Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тулы продолжают жаловаться на холодные батареи

Отопительный сезон начался пока не во всех домах областного центра

Отопительный сезон в Тульской области начался еще 7 октября, однако жители продолжают жаловаться на холодные батареи. Только на портале «Открытий регион» ежедневно регистрируют десятки обращений, связанных с отсутствием отопления.

В частности, туляки мерзнут в домах на улицах Кутузова, Оружейной, Макаренко, Серебровской, Ложевой, Фрунзе, С. Перовской, Мартеновской, а также на Калужском шоссе, проспекте Ленина и на Щегловской Засеке.

Во всех случаях жители сообщают либо о еле теплых, либо об абсолютно холодных батареях и стояках. Многие также жалуются на отсутствие реакции со стороны управляющих компаний.

«В нашем доме, в частности, по стояку нашей квартиры, стояки и трубы холодные. До ответственных лиц не дозвониться. Если все-таки удается до кого-то достучаться, то после того как спустят воду, стояки прогреваются, но менее чем за сутки остывают и снова ледяные. Мы замерзаем! Помогите, пожалуйста!», — пишет Светлана с Калужского шоссе, 7.

Жители дома №52 на Оружейной улице сообщают, что и вовсе не могут связаться со своей управляющей компанией.

«Номера не отвечают. Трубы в квартире наполовину холодные»

Туляки, живущие во втором корпусе дома №13 на Макаренко, просят власти принять меры в отношении УК «Жилцентр».

«На кухне ледяная батарея, в зале еле греет одна батарея, вторая ледяная. Квартира угловая. Обращения во все инстанции результата не дали. На УК «Жилцентр» нет управы, никто не может ее обязать выполнять свои прямые обязанности? Такое с отоплением уже не один год, порой до декабря нет нормального отопления. Принимайте немедленно строгие меры к этой управляющей компании»

Напомним, нормативная температура воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов должна быть не ниже +18 °C (не ниже +20 °C в угловых комнатах). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

В случае, если управляющая компания игнорирует жалобы на холодные батареи и не решает проблему, собственник может обратиться в контролирующие органы или в суд.

Телефоны горячих линий УК по прохождению отопительного сезона 2020-2021гг.

Для перерасчета за отопление жители Тульской области могут обратиться в управляющую организацию, приложив копию акта о нарушении качества коммунальной услуги.

Отметим, что пожаловаться на холодные батареи туляки могут не только в свою управляющую компанию, но и на горячую линию по отопительному сезону. Телефоны работают ежедневно с 8 до 20 часов.

  • Центральный округ Тулы — 8 920 750 55 71;
  • Пролетарский округ Тулы — 8 4872 41 95 30;
  • Привокзальные округ Тулы — 8 4872 24 71 74;
  • Зареченский округ Тулы — 8 4872 47 16 68;
  • Советский округ Тулы — 8 920 759 19 80.

Жители Тульской области также могут направить свое обращение напрямую в Государственную жилищную инспекцию региона:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний