Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжают строительство современных детских садов

Постройка учреждений реализуется в рамках национального проекта "Демография"

Детские сады, в которых маленькие туляки смогут изучать астрономию и робототехнику, играть и заниматься спортом, прогуливаться по интерактивному полу? Все это возможно уже сейчас.

Начиная с 2019 года в Тульской области идет строительство дошкольных образовательных учреждений в рамках национального проекта «Демография». Основная цель — решить проблему нехватки мест в детских садах уже к 2021 году.

Ранее «Тульская пресса» писала, что на начало октября потребность в дошкольных услугах для детей от 0 до 3 лет удовлетворена на 94%. Заработали 3 детских сада на 560 мест. Из них 160 мест — для детей до 3 лет. До конца года в регионе планируют закончить строительство 6 детских садов на 755 мест. 215 мест предназначены для детей до 3 лет.

Именно доступность дошкольного образования для детей от 0 до 3 лет является одной из приоритетных задач.

О том, как выполняется послание губернатора, рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева:

«По поручению губернатора Алексея Дюмина ведутся системные работы по созданию мест для самых маленьких туляков возрастной категории от 0 до 3 лет в целях ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения. Сейчас проводится ряд работ для создания комфортных условий обучения».

Кроме капитального строительства, по поручению губернатора в областной столице также устанавливают модульные детские сады. Это сертифицированные конструкции, которые ставят там, где новое строительство невозможно.

Алевтина Шевелева отмечает, что в настоящее время в рамках проекта в детские садики закупают самое современное оборудование, а строительство ведется согласно всем требованиям безопасности.

«Согласно посланию губернатора, до 21-го года мы должны ввести в эксплуатацию 19 зданий детских садов. Два из них уже работают и обучают малышей в Туле. Они были введены по итогам еще 2019 года. Также функционируют еще три садика на территории области: это два учреждения в Новомосковске и одно — в Щекино. Они начали свою работу весной и летом текущего года».

Также министр образования подчеркнула, что до конца года планируется завершить строительство еще шести детских садов в Туле, Ясногорске, Ефремове, Веневе и Киреевске.  В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству на восьми площадках — в Туле, Новомосковске, Алексине, поселке Заокский, а также в Щекинском районе.

«На данный момент нам удается полностью реализовать прошлогоднее послание губернатора», отметила Алевтина Шевелева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний