Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Слабовидящая сотрудница тульского "Кванта" выиграла суд у руководства

Суд признал незаконным уменьшение расценки оплаты труда и увеличение нормы выработки

24 ноября Пролетарский районный суд удовлетворил иск Елены Батуевой к ООО ТПП «Квант». Тулячка требовала признать незаконным приказ руководства об уменьшении расценки оплаты труда и повышении нормы выполнения работ за смену.

Напомним, что в июне этого года Елена Батуева рассказала, что сотрудникам «Кванта» сокращают зарплату на 14%, норма выполнения работ за смену повышается. На предприятии, в основном, работают слабовидящие люди, сама Елена — инвалид 1-й группы. Средняя зарплата – около 8000 рублей. Помимо понижения зарплаты, на предприятии много и других проблем: совместная мужская и женская раздевалки, запрет на собак-поводырей, нормы для здоровых сотрудников и инвалидов по зрению — одинаковые.

«Условия работы желают лучшего. Зимой в цехах холодно. Работа есть не всегда, часто предприятие на простое. Еще и со стороны начальника участка постоянно унижения, оскорбления», — писала в своих соцсетях женщина.

Сотрудники уже обращались в Тульское общество слепых, в Государственную трудовую инспекцию Тульской области, но везде получили отказ. Ситуацию взял на контроль Минтруд Тульской области, однако специальная комиссия, приехавшая в «Квант» с проверкой, обнаружила, что нормы выработки и расценки не изменились, размер заработной платы работников не снизился.

26 августа Елена Батуева подала в Пролетарский районный суд иск, который был удовлетворен спустя три месяца.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний