Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В аптеках Тулы наблюдается дефицит лекарств от коронавируса и ОРВИ

Найти популярные препараты крайне непросто даже в крупных сетевых пунктах

В Тульской области продолжает расти число новых случаев коронавируса, а запасы лекарств в аптеках между тем, таят на глазах. По словам туляков, чаще всего в аптечных пунктах они ищут «Арбидол», «Клексан», «Цефтриаксон» и «Лидокаин» (для разведения инъекций).

Корреспонденты «Тульской прессы» решили проверить, действительно ли городские аптеки не в состоянии обеспечить лекарствами жителей оружейной столицы, обошли восемь популярных сетевых точек в центре Тулы и вернулись с пустыми руками. Как оказалось, найти четыре препарата из списка, составленного нашими читателями, крайне непросто.

«Апрель» [проспект Ленина, 74] 

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ✅

«Спар-аптека» [проспект Ленина, 83б]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ❌

«Арбидол» в аптеке «Спара» на проспекте Ленина, по словам фармацевта, будет 4 ноября, а вот получить «Клексан» можно только под заказ.

«Твой доктор» [Фридриха Энгельса, 58]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ❌

Так, фармацевт в «Твоем докторе» отметила, что «Арбидол» отсутствует не только по этому адресу, но и в других аптеках — лекарства просто нет на складе.

«Вита-экспресс» [Первомайская, 10]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ❌

Фармацевты в «Вита-экспресс» шутят, что уже наизусть знают озвученный список — купить названые препараты туляки хотят часто, однако помочь им провизоры не могут. «Арбидол», кстати, там есть, но только детский.

«Здесь аптека» [Первомайская, 8]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ✅

«Аптека Кедр» [Первомайская, 8]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ❌

«Клексана» в «Кедре», как отметил фармацевт, нет и не будет.

«Будь здоров» [Первомайская, 6]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ✅

«Аптека Столички» [проспект Ленина, 52]

«Арбидол» ❌
«Клексан» ❌
«Цефтриаксон» ❌
«Лидокаин» ❌

Знают наизусть список и в «Столички» — лекарств в аптеке также нет.

Напомним вопрос дефицита лекарств в аптеках поднял губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании 2 ноября. Глава регина заявил, что ситуация складывается таким образом, что «в аптеках лекарства на исходе, а на оптовых складах их нет»

В территориальном органе Росздравнадзора нехватку лекарств объяснили высоким ажиотажем среди населения, а также нерешенной проблемой заводов-производителей. Сейчас тульские оптовые склады ждут предложений от заводов, но их нет. Отсутствуют и новые поставки.  Говоря о розничной сети государственный инспектор отдела организации контроля в сфере здравоохранения Янина Зарубежнова отметила, что 83 аптеках Тульской области запас антибиотиков для лечения COVID-19 и противовирусных препаратов достаточный — трехнедельный.

В 157 аптеках лекарства имеются в умеренном количестве — от 5 до 20 упаковок. И в 145 аптеках наблюдается дефицит необходимых препаратов, то есть менее 5 упаковок. Число аптек с дефицитом, по ее словам, выросло с прошлой недели.

Как отметил Алексей Дюмин, ситуация с нехваткой лекарств серьезная, и на нее необходимо реагировать.

«Ситуация такова, что через пять дней дефицит будут испытывать 300 аптек. Минпромторгу нужно обозначить нашу проблему. Должностные лица на совещаниях докладывают одно, а на деле происходит другое», — подчеркнул он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний