Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

13-е место в «Тульской могучей сотне» занял Дмитрий Марков

Дмитрий Марков в тульском правительстве работает сравнительно недавно, но за это время он успел зарекомендовать себя как опытный и грамотный специалист

Дмитрий Марков, в августе занявший должность заместителя председателя правительства Тульской области, в рейтинг «Тульская могучая сотня» включен впервые.

Дмитрий Сергеевич Марков родился 31 января 1970 года в городе Чебоксары. В 1994 году окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

В 1996-2003 гг. — работал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, прошел путь  от ассистента кафедры внутренних болезней до и.о. заведующего кафедрой факультетской терапии.

В 2003-2009 гг. — занимал должность начальника управления здравоохранения в администрации города Чебоксары.

В 2009-2011 гг. — руководил управлением здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары.

В 2003-2012 гг. — вернулся в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова на должность профессора кафедры факультетской терапии, потом занял пост декана медицинского факультета.

В 2012-2013 гг. — работал главным врачом в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Больница скорой медицинской помощи».

В 2013-2016 гг. — являлся первым заместителем министра здравоохранения Московской области. В ноябре 2016 года Дмитрий Марков сам возглавил ведомство. 

В 2019-2020 гг. — возглавлял Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

О новом назначении в правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин сообщил 17 августа. Дмитрию Маркову доверили курировать сферу здравоохранения, работу по обеспечению деятельности мировых судей и организации деятельности органов ЗАГС, обеспечивать взаимодействие с территориальными управлениями Росздравнадзора, Роспотребнадзора, фондами социального страхования и обязательного медицинского страхования, главным бюро медико-социальной экспертизы.

С первого дня Дмитрий Марков держит на контроле все вопросы здравоохранения, связанные с COVID-19. В октябре он доложил о модернизации горячей линии областного минздрава. Переформатировать ее поручил Алексей Дюмин  — для того, чтобы лучше разъяснять гражданам вопросы оказания помощи на дому, проведения тестирования и оформления больничных листов.

При Дмитрии Маркове был расширен перечень методов постановки диагноза COVID-19 — кроме уже привычных ПЦР-мазков, теперь медучреждениями используется экспресс-тесты, тест на антитела, тест на антиген, и все они одинаково эффективны.

Изменен порядок лечения и госпитализации, разработан новый алгоритм лечения пациентов на дому, участковый врач будет на вызов с экспресс-системой для проведения теста за 15 минут и лекарствами, необходимыми в случае подтверждения инфекции.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, в регионе полностью сохранено оказание плановой медицинской помощи. Особое внимание уделяется старшему поколению.

Так, при поддержке одного из банков в Тульской области запустят пилотный проект по телемедицинскому мониторингу для жителей старше 65 лет с повышенным артериальным давление. Голосовой робот дважды в неделю будет обзванивать порядка 5000 пациентов, уточнять состояние их здоровья и артериальное давление.

По поручению главы региона, Дмитрий Марков взял на личный контроль выполнение задачи по модернизации первичного звена здравоохранения.

Программа модернизации был утверждена в декабре, она охватывает пять основных направлений: строительство и капитальный ремонт медицинских организаций, оснащение и дооснащение необходимым оборудованием, устранение кадрового дефицита, оснащение учреждений автомобильным транспортом, вторичная профилактика осложнений болезней системы кровообращения (лекарственное обеспечение). Правительство РФ выделит на эти цели для Тульской области до 2025 года 7,5 млрд рублей.

2 сентября Дмитрий Марков провел «Урок здоровья» в Первомайской кадетской школе. Он рассказал кадетам о мерах профилактики коронавируса, гриппа и ОРВИ, а также о важности вакцинации, соблюдения санитарных норм, личной гигиены и здорового образа жизни.

Эксперты ставят зампреда Дмитрия Маркова на 13-е место в «Тульской могучей сотне» 2020 года.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний