Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексею Дюмину показали обновленную набережную в Богородицке

Губернатор провел выездное совещание по благоустройству малых городов области

2 декабря в Богородицке губернатор Алексей Дюмин провел выездное совещание, на котором обсудили вопросы участия малых городов в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как сообщил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, некоторые города региона уже готовятся к участию в конкурсе в 2021 году. В Алексине, Донском, Щекине, Кимовске, Киреевске и Ясногорске жители выбирают общественные пространства для дальнейшего благоустройства.

Алексей Дюмин отметил, что подобные проекты — отличная возможность для привлечения дополнительных средств в муниципальные образования.

«Надо активизировать подготовку заявок для участия оставшихся населённых пунктов», — заявил он.

Главы администраций Богородицкого и Веневского района рассказали о благоустройстве в своих муниципальных образованиях.

Так, Андрей Шубчинский сообщил, что в этом году удалось полностью реализовать проект благоустройства Красной площади. В центре Венева установили павильоны, новые лавочки, детский городок и амфитеатр, выполнили озеленение, смонтировали системы автоматического полива и видеонаблюдения.

Вадим Игонин рассказал о комплексном благоустройстве исторического центра Богородицка, которое ведется с 2012 года. За это время провели реконструкцию дворца графа Бобринского и Екатерининского моста, привели в порядок городской сад. Также глава администрации рассказал о завершении работ по благоустройству набережной.

Напомним, что Богородицк со своим проектом «Город-театр» победил во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых исторических городов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта-победителя благоустроили часть улицы Пролетарской, на набережной обустроили тротуары и велодорожку, установили энергосберегающее освещение.

Со стороны плотины трибуны, навесы с качелями и шахматными столами, современная детская зона. На прогулочной территории сформирована оранжерея, установлено видеонаблюдение.

Во Всероссийском конкурсе 2020 года победителями стали еще три города Тульской области — Плавск, Липки и Узловая. Их проекты планируется реализовать в 2021 году, на работы из федерального и регионального бюджетов будет выделено 253 млн рублей. Сейчас районы объявили конкурс на муниципальную субсидию на выполнение работ.

«Если раньше мы подавали заявки со сроком исполнения два года, то теперь мы должны завершить все работы в течение следующих двенадцати месяцев. Это потребует особенно тщательного контроля со стороны глав муниципалитетов. Напомню, что они несут персональную ответственность за реализацию проектов. Прежде всего перед жителями, которые эти проекты активно поддержали», — подчеркнул глава региона.

Главам районных администраций Алексей Дюмин поручил максимально быстро найти подрядчиков, а также обратил их внимание на важность привлечения на свои территории новых инвесторов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. Тульская область ежегодно является участником конкурса. За время его проведения семь проектов стали победителями и один — финалистом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний